Обмен товара в интернет-магазине

#1
В интернет магазине заказала дочке на выпускной (4-й класс) платье белого цвета одной из моделей. Созвонилась с продавцом, уточнила заказ. После оплаты на почту пришла посылка. Когда я её открыла, то увидела, что платье было не того цвета, который я заказала. Продавец интернет магазина сказала, что товар обмену и возврату не подлежит. Скажите, есть ли шанс вернуть товар или обменять?
 

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
#2
Продавец интернет магазина сказала, что товар обмену и возврату не подлежит
Катерина М., не соглашусь с данным утверждением.
Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
В данной же содержится норма указывающая на следующее:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.