Возможно ли признать завещание недействительным?

#1
Добрый день,

Если супруг решил завещать свою собственную квартиру, где прописан только он, своему племяннику. Может ли супруга каким либо образом претендовать на эту квартиру, при условии что супруг по всем признакам психически не здоров, но справок на данный момент никаких нет?
 

mishanik

Эксперт
#2
Теоретически, да.
1. Супруга может быть обязательным наследником (она может быть пенсионеркой на момент смерти супруга, например).
2. Возможно, квартира в общей совместной собственности. Тогда половина уже принадлежит супруге.
3. Возможно, супруга попытается признать завещание недействительным после смерти наследодателя. Для экспертизы важным будет наличие псих заболевний у наследодателя, состояние его на учете в НД - ПНД.
 
#3
Теоретически, да.
1. Супруга может быть обязательным наследником (она может быть пенсионеркой на момент смерти супруга, например).
2. Возможно, квартира в общей совместной собственности. Тогда половина уже принадлежит супруге.
3. Возможно, супруга попытается признать завещание недействительным после смерти наследодателя. Для экспертизы важным будет наличие псих заболевний у наследодателя, состояние его на учете в НД - ПНД.
Спасибо за ответ.

2 пункт не походит т.к квартира только в собственности супруга где прописан только он, на данный момент он проживает в квартире супруги, где прописана она и её дочь.

3 пункт тоже сложен т.к супруг не состоит на учёте в пнд и тем более в нд и добровольно в пнд не пойдёт.


а вот первый пункт - оба супруга как раз пенсионеры. Буду признателен, если расскажите подробнее про этот вариант?
 

mishanik

Эксперт
#4
из гражданского кодекса:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.