Договор ренты

Добрый день!
У меня договор ренты с родственницей , живу с ней 15 лет вместе и прописана с 1993 года, последние 5 лет оформлен договор ренты . Родстственница недовольна уходом за ней. Опущу подробности, просто она говорит найду людей, которые с нее пылинки будут сдувать, а у меня нет ни сил ни желания жить в скандалах .
Хочу предложить ей рассмотреть и выбрать варианты ( естественно я не хочу сама остаться без всего, поэтому просчитываю варианты)
- соц работника,
- другого рентоплательщика
- фирмы , которая обеспечивает спокойную старость в обмен за квартиру.
- и изменение моего договора ренты , где будут внесены подробные пункты, сколько готовлю, трачу, мою, убираю.

Что мне "светит" - при различных выборах вариантов?

- Соц работник - мне надо будет выписываться ?
- другой рентоплательщик - суд ? ( сама отказываться не буду)
- фирма - тоже суд ? можно ли придти к компромиссу просить выплаты компенсации за 15 потраченных лет , все равно за суд платить будут( или опасно связываться или я не знаю ситуации)
- изменение договора - думаю ситуация не изменится, но хоть будет легче в случае суда доказывать что я за ней ухаживала.
Спасибо . Не сочтите вопрос абсурдным, ищу выход из ситуации.

EvaM, Добрый день!

Какая у Вас рента?
договор ренты пожизненного содержания с иждивением , текст договора общий, то есть уход, продукты, одежда , лекарства , траты в месяц не более 2 МРОТ, без выделения каких то пунктов, таких как как, сколько, когда.

договор ренты пожизненного содержания с иждивением , текст договора общий, то есть уход, продукты, одежда , лекарства , траты в месяц не более 2 МРОТ
Договор свой приводите в соответствие! Имущество, я так понимаю, по договору отчуждалось бесплатно, поэтому 2 МРОТ?? В ноябре 2011 года в ГК РФ были внесены поправки, которые заменили МРОТ на величину прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества.
Т.е. стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением
Для Мск величина прожиточного минимума за I квартал 2013 года составляет 9 тыс. 850 руб.

- и изменение моего договора ренты , где будут внесены подробные пункты, сколько готовлю, трачу, мою, убираю.
Вносите изменения, описывайте конкретно Ваши действия и исполняйте договор!

Для Мск величина прожиточного минимума за I квартал 2013 года составляет 9 тыс. 850 руб.

Спасибо, значит можно внести изменения в договор.
А первые 3 пункта ?
Вполне возможно , что мы просто не сходимся характерами с родственницей ( я понимаю что это психологический аспект, и я его рассмотрю, но и юридической точки зрения тоже хочется знать , поэтому рассматриваю все варианты)
Или мой вопрос выходит за рамки бесплатной юридической помощи ?

mishanik

Эксперт
- Соц работник - мне надо будет выписываться ?
Вы хотите кого-нибудь нанять, чтобы ухаживать? Если получатель ренты согласен, то все зависит от договора с ухажвателем...

- другой рентоплательщик - суд ? ( сама отказываться не буду)
- фирма - тоже суд ? можно ли придти к компромиссу просить выплаты компенсации за 15 потраченных лет , все равно за суд платить будут( или опасно связываться или я не знаю ситуации)
договор ренты может быть расторгнут - нотариальным соглашением.
можно ли придти к компромиссу просить выплаты компенсации за 15 потраченных лет , все равно за суд платить будут( или опасно связываться или я не знаю ситуации)
можно попробовать договориться, но при раторжении договора в судебном порядке плательщик ренты не вправе требовать компенсации своих расходов...

Вы хотите кого-нибудь нанять, чтобы ухаживать? Если получатель ренты согласен, то все зависит от договора с ухажвателем...
нет, я никого не хочу нанимать , это родственнице не нравится как я за ней ухаживаю, она говорит, что ей не хватает ласки .

mishanik, PropeLLeR большое спасибо Вам за юридические пояснения , вообщем, эти ситуации для меня невыгодны. Буду работать над собой в психологическом плане.
Может подключу соцработника за плату , чтобы к родственнице приходили днем.

Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, еще раз.
У меня возник еще вопрос , в случае суда по разрыву договора ренты, суд всегда принимает сторону рентополучателя?
Чеков и подписанных " актов выполнения работ" у меня нет.
Есть только свидетели нашего совместного проживания. Я плачу за квартиру, покупаю продукты, готовлю еду, лечу родственницу если она заболеет, купаю ее, подстригаю. И вот , если теперь ей не хватает ласки , она подаст в суд, и суд примет ее сторону и мои 15 лет , взять и выбросить ?

EvaM,
Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; в соответствии с п. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса; при этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Есть только свидетели нашего совместного проживания.
А эти свидетели могут подтвердить исполнение Вами обязательств по договору?
Я плачу за квартиру, покупаю продукты, готовлю еду, лечу родственницу если она заболеет, купаю ее, подстригаю.
Чеков и подписанных " актов выполнения работ" у меня нет.
Это не здорово. Мне представляется, что это все можно легализовать заключением дополнительного соглашения к договору (нотариально удостоверенное и зарегистрированное в установленном законом порядке), которым Вы приведете договор в соответствие с действующим законодательством РФ, опишите конкретно выполняемые Вами обязанности по заботе над получателем ренты, будете сохранять все чеки, вести журналы уборки, готовки и проч. (при необходимости), дабы избежать недобросовестности со стороны получателя ренты и укажете, что к моменту заключения ДС у получателя ренты нет претензий по исполнению Вами обязанностей по договору.
И вот , если теперь ей не хватает ласки , она подаст в суд, и суд примет ее сторону и мои 15 лет , взять и выбросить ?
Практика разная, если нет существенного нарушения условий договора, то оспорить его довольно сложно.

Можно еще один вопрос ?
Например у родственницы есть сын, с которым она не общается ( нет никаких контактов) более 30 лет , теперь она думает, а может родной то сын и внуки, лучше чем племянница и захочет разорвать ренту со мной в пользу сына.
При условии соблюдения мною договора ренты, какое решение может принять суд ?

EvaM,
а может родной то сын и внуки, лучше чем племянница и захочет разорвать ренту со мной в пользу сына.
Я усматриваю тут злоупотребление правом.
При условии соблюдения мною договора ренты, какое решение может принять суд ?
За суд не могу Вам ничего сказать:), но если Вы добросовестно исполняете все обязанности, предусмотренные договором, оснований для его расторжения я не вижу!

mishanik

Эксперт
Да, могут , мы достаточно близко общаемся с соседями .
Увы, у меня не такое радужное настроение, как у коллеги.

У меня был случай, когда договор расторгал дедушка. Есть чеки (правда, разумеется, не на все 2 прожиточных минимума), свидетели, даже аж 2 документа от дедушки, один из которых написан им собствнноручно, что он претензий по исполнению договора ренты не имеет.

И тем не менее, догадайтесь, какой результат?

так что раз ей нужна ласка - дайте ласку. ИМХО, тот вопрос по которому договариваться нужно на берегу.

И тем не менее, догадайтесь, какой результат?

так что раз ей нужна ласка - дайте ласку. ИМХО, тот вопрос по которому договариваться нужно на берегу.
Ну я догадываюсь, что результат в пользу дедушки.
Ну вообще зачем тогда договор ренты подписывается, если в любом случае выигрывает рентополучатель.
Зачем водить рентодателей в заблуждение , называя договор ренты - договором . Это не договор, а односторонее соглашение :rolleyes:

Ну вообще зачем тогда договор ренты подписывается, если в любом случае выигрывает рентополучатель.
Не в любом) Очень много случаев недобросовестности со стороны плательщиков ренты!
Зачем водить рентодателей в заблуждение , называя договор ренты - договором . Это не договор, а односторонее соглашение
Соглашение двустороннее, квартира-то уже в Вашей собственности, другое дело если его оспаривают!

mishanik

Эксперт
а по какому основанию дедушка договор оспаривал, и что сказал суд?
стандартно - по не исполнению договора.

А суд про подписанные дедушкой документы в решении просто умолчал и написал, что сторона не представила доказательств исполнения договора. МГС - то же самое.