Жильё для военного пенсионера

#1
Я - боевой офицер, лётчик. Два года назад вышел на пенсию. Своего жилья не имею. У меня вопрос: имею ли я, военный пенсионер, право на внеочередное предоставление жилья? Куда нужно мне сейчас обращаться?
 
#2
Сергей Ю., выпуск, реализацию государственных жилищных сертификатов регламентирует ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". А также Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 гг., утвержденные постановлением правительства РФ от 21.03.2006 г. N 153. В соответствии с подпунктом А п. 5 Правил к гражданам, имеющим право на получение государственных жилищных сертификатов, относятся в том числе лица, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, а также состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений.
Этой категории граждан нужно обращаться в федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба. В соответствии с перечнем - приложением к Порядку ведения специального сегмента Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи к такому органу относится в том числе Министерство Обороны РФ. Лица же, уволенные в связи с истечением срока действия контракта, имеют право на получение ГЖС только в случаях, когда общая продолжительность их военной службы составляет 20 лет и более в календарном исчислении.