Можно ли стать хорошим юристом, получив заочное образование?

У меня есть мысль получить юридическое образование. Чтобы совмещать учебу с работой, наверное, лучше всего подходит заочное образование. Знакомые отговаривают, говорят, что хорошим юристом с заочным образованием не станешь и, что в некоторых вузах вообще даже перестают заочно готовить юристов из-за низкого качества знаний. Как вы считаете, целесообразно ли будет поступить на заочное отделение?

Dora, все в ваших руках, у некоторых и после очного обучения ничего в голове не остается. Кроме заочного образования сейчас есть и очно-заочное, так называемые группы выходного дня с обучением в субботу-воскресенье.

RuslanKh

Эксперт
Поддерживаю вышеуказанный пост, даже обучаясь очно не стать хорошим юристом, если нет желания учится. А если оно есть то и не учась можно стать отличным юристом.

Знаю юриста, который инженер и юридического образования не имеет при этом очень хороший юрист

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Если есть ум, логика и желания, то стать хорошим юристом можно и без высшего образования.
Если этого нет, то и очное образования не поможет.
Сам заочник, первый выигранный процесс (ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, кто знает, тот поймет....) был на 2 курсе, мы тогда еще даже право не проходили.
Сейчас ищу себе помощника, приходит очень много выпускников очников, даже с красными дипломами, слабоваты они для меня...

RuslanKh

Эксперт
Если есть ум, логика и желания, то стать хорошим юристом можно и без высшего образования.
Если этого нет, то и очное образования не поможет.
Сам заочник, первый выигранный процесс (ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, кто знает, тот поймет....) был на 2 курсе, мы тогда еще даже право не проходили.
Сейчас ищу себе помощника, приходит очень много выпускников очников, даже с красными дипломами, слабоваты они для меня...
Слабоваты как помощники? Я поначалу хотел стать помощником, думал научит меня делу опытный юрист или адвокат, но как то не сложилось пришлось все самому познавать, мало пока опыта - 9 месяцев.
Я вообще не признаю высшее образование, по крайней мере то, что мне заочно дают в моем ВУЗе. Взял за правило читать каждый вечер по федеральному закончику

Думаю уехать в город побольше, ибо работы нет, не хотят люди летом решать свои проблемы.

Последнее редактирование модератором:

RuslanKh

Эксперт
Да уж.. Зачем идут учится ? не понять их! а потом говорят, что юристов пруд пруди, хотя на самом деле их мало-хороших. Что за мода получать высшее образование для галочки и из за неохоты работать руками и на "дядю" как многие говорят. Вот и экономика наша складывается из "барыг-менеджеров" и иных прохиндеев, которые ничего социально значимого не делают.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
RuslanKh, ну как зачем? У них же диплом, они теперь крутые спецы. И они хотят много получать. При полном отсутствии умений для них з/п 15 000 руб.- МАЛО!

RuslanKh

Эксперт
RuslanKh, ну как зачем? У них же диплом, они теперь крутые спецы. И они хотят много получать. При полном отсутствии умений для них з/п 15 000 руб.- МАЛО!
Кроме Москвы, Питера -15 000 для помощника хорошее предложение, мне адвокат предлагал оклад 6 000 тысяч, но это без учета моей самостоятельной работы.
Если не секрет Вы где и кем работаете? адвокат наверно:)

Я вот думаю, если не хочется заниматься уголовкой, то выгодней ИП открыть, так? нежели получать статус

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
RuslanKh, обычная ОООшка, замом. Юридические и бухгалтерские услуги. ИП не совсем выгодно, думаю лучше ООО. Или совсем "в черную".
А самую верхушку предложений занимает бывшая коллега....... Я хочу что бы ты меня учил, потому что я ничего не знаю и зарплату от 20 000 руб.
Т.е. я должен платить 20 штук за то что мне разрешат поучить и потратить свои время и нервы:D

RuslanKh

Эксперт
Горыныч,как у Вас с клиентурой в этот летний месяц? ))))
А мне сказали ты еще сам должен платить за то, что мы тебя научим))) но так и не нашли мне сенсея)

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
С клиентурой всегда летом проблемы. Были, есть и будут. Отпуска же.
Спасают юрики)))

sant01

Пользователь
Если есть ум, логика и желания, то стать хорошим юристом можно .
Лучше всех право знает "Консультант плюс"или "Гарант", вот только применить право к конкретной ситуации они не смогут. Так что помимо фундаментальных знаний законов необходим жизненный опыт, здравый смысл, развитая логика и немного фантазии...

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
sant01, в том то и дело что зубрежка законов и их знание наизусть вовсе не гарант успеха.

sant01

Пользователь
Горыныч,ненавижу зубрильщиков, еще со школы:censored:
А зря. До сих пор с благодарностью вспоминаю преподавателя уголовного права Кошелева Н.Н., который заставлял нас наизусть учить УК и ППВС. Постепенно количество переростало в качество и по выпуску мог заткнуть за пояс многих "опытных" коллег.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
sant01, а толку? Выйдут поправки и все. А более опытный коллега пусть не знает наизусть, зато умеет толковать нормы права.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Зачастую и в стандартных.
Помню кто то из известных адвокатов сказал "Возьмите большинство осужденных, они уголовный кодекс знаю лучше большинства адвокатов, но вот понимают его они совсем плохо".
Так и тут- знать знают, а понимать и применять совсем другое.