Прекратили выплачивать пенсию по инвалидности в связи с переменой места жительства

RuslanKh

Эксперт
С 1989 года установлена инвалидность 2 группы по общему заболеванию, была назначена пенсия в г.Нижневартовск. В 1996 году повторное медицинское освидетельствование ВТЭК-установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию, бессрочно. В этом же году переехал в другой город на ПМЖ обратился в соцзащиту, где сказали, что сделают запрос в бюро медико-социальной экспертизы г.Нижневартовска для получения подтверждения прохождения мной очередного освидетельствования и получения выписки. В последствии обращался в соцзащиту отвечали что ответа все еще нет.. Пенсия не выплачивалась.

Я подал в суд. Судья поставила вопрос почему иск к пенсионному фонду, а не к соцзащите?

Возможно Вам необходимо обратиться в ПФР города, куда переехали на ПМЖ, но обязательно письменно. Получить их письменый ответ. В соответствии с ответом ПФР получить свое право на пенсию или уточнить исковые требования.

RuslanKh

Эксперт
Я считаю, что соцзащита только представляет перечень лиц в пфр имеющих право на такую пенсию, а в настоящее время такие лица самостоятельно представляют документы в пфр для назначения им соответствующей пенсии..
Только нормативно подтвердить не могу.:russian:

RuslanKh

Эксперт
НатаКук, согласна, кроме того перемена МЖ не лишает право на получение пенсии,

нужно с заявлением в ПФР о переводе пенсии в другой город. как-то так.
согласен с Вами, все это указывал в заявлении. Судья парит, почему не соцзащита, почему тогда платила соцзащита, а сейчас ПФР... что еще ей нужно не пойму.

На чем основывается вывод суда, что в Нижневартовске платила соцзащита? Необходимо в суд ходатайство о запроса документов в Нижневартовск- о выплате вам пенсии из ПФР и соцзащите. Если соцзащите подтвердит, что выплаты прозводились от них, то на каком основании. Возьмите Положение о порядке выплат пенсий инвалидам и сошлитесь на этот документ. Кстати, это положение изменилось с 2010года.

Каким образом перевести пенсию при смене пенсионером места жительства (переезд из региона в регион)?

Согласно пункту 18 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 16.02.2004 № 15п/18 при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 27.02.2002 № 17/19пб.

Пунктом 36 раздела VI Правил от 27.02.2002 № 17/19пб установлено, что при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.

Для запроса пенсионного дела после переезда пенсионеру необходимо будет обратиться с личным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

соответственно должен быть отказ для возникновения спора....