Статья 12.15 часть 4 КоАП РФ

Здравствуйте! На трассе М5, около г. Златоуст, мною был совершен обгон с выездом на полосу встречного движения транспортного средства, движущегося с включенной аварийной сигнализацией и со скоростью менее 20 км/ч. Обгон был начат в зоне действия знака "конец запрещения обгона" и был завершен в зоне действия знака "обгон запрещен" 3.20. В момент обгона помех встречным транспортным средствам не было создано. Скорость моего транспортного средства в момент обгона составляла не более 30км/ч. Сотрудники ГИБДД изъяли у меня водительское удостоверение. Подскажите, пожалуйста, как можно сохранить права в данной ситуации? Спасибо, за ответ.

А Вы вот пишете "Обгон был начат в зоне действия знака "конец запрещения обгона" и был завершен в зоне действия знака "обгон запрещен" 3.20.".

Получается, что в момент выезда на встречную, запрета на обгон, установленного знаком, не было?
Учитывая, что обгон совершался на такой "приличной" скорости, вопрос - а Вы могли видеть знак "Обгон запрещен" в момент начала маневра?

Если Вы его видели, и начали обгон... Думаю, что шансов нет.

А если же запрета на обгон в момент начала маневра не было, Вы начали маневр, выехали на встречную и уже, поравнявшись с обгоняемым ТС, или после этого увидели знак "Обгон запрещен" и никакой другой реальной возможности освободить встречную полосу не было, то на это и ссылайтесь.
Очень конечно сомнительно, что знак "Обгон запрещен" вдруг внезапно "вырос", когда Вы двигались на такой скорости.
Плюс очень важно знать, что написано в протоколе, поскольку описание событий Вами тут и то, как все зафиксировано в протоколе, могут юридически отличаться.
Опять же очень важно понимать, а этот автомобиль, который Вы обогнали, с аварийкой, при его скорости движения не мог Вами восприниматься как стоящий? (Тут я уже пытаюсь сочинять, конечно, но мало ли)
Ну, как водится, надо больше информации, чтоб иметь возможность оценить Ваши шансы...
Пока они не в Вашу пользу...

jurexp

Эксперт, Экс-модератор
Как стоящий этот автомобиль никто не будет рассматривать. Шансов мало. Но если и что-то думать, то только после изучения материалов административки. Начните с похода или в ДПС или уже в суд, если дело передано, и снимите копии всех листов.

Алексей Кончин, jurexp, спасибо!
Да, собственно, не за что... Надо внимательно просмотреть все документы, которые инспектор ГИБДД составил, он может там допустить оплошность. Например, в виде несоответствия реальной расстановки знаков, разметки тому, что нарисовано в схеме и написано в протоколе. Этим обстоятельством надо однозначно пользоваться, давя на то, что документы не позволяют однозначно установить обстоятельства совершения правонарушения, да и сам факт правонарушения и т.д.
Но надо знать больше информации, чтобы советовать конкретное.

Так это все просто мои домыслы, не более...

Кстати, Вы не заявляли ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства? Это было бы для Вас маааленьким, но увеличением шанса отстоять свои интересы.

Лишение прав

Здравствуйте! У меня отобрали водительское удостоверение за обгон через сплошную линию. Я ехал за Камазом с прицепом и полупричепом, на дороге не было разделительной полосы, т.е. разметки совсем нет, естественно о приближении к знаку запрет обгона я знать не мог, ехав за этой фурой я смотрел на полосу встречного движения (нет ли встречного авто), когда все втречные машины проехали, я выехав на встречную полосу для обгона увидел внизу спуска как оказалось дублирующий знак запрет обгона, обгон я завершил до этого дублирующего знака внизу спуска. И потом меня остановил инспектор и сказал что вначале спуска стоит знак запрет обгона, который я не видел. Можно ли попытаться, что то доказать в суде, если разметки небыло и передо мной ехал не легковой автомобиль, а грузовой и знак я увидеть не мог?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Не понятно, что Вам вменили в вину: то ли пересечение линии 1.1, то ли нарушение требования знака 3.20 "Обгон запрещен". Для этого занака дублирующий знак не предусмотрен. Вы удостоверились, что наверху присутствует знак 3.20 или 3.22? Есть ли у Вас свидетели? Записаны ли какие-либо свидетели в протокол? И еще очень много к Вам вопросов. Чтобы их разрешить, обратитесь к профессианалу.

Выезд на встречку

Здравствуйте! Был остановлен инспектором ГИБДД за выезд на встречку, подтверждения фото и видео нет - отобрали права и оформили протокол административного нарушения и схему нарушения. Я его не подписал, так как не согласен, сказали что будет решение принимать мировой суд. Чем он будет руководствоваться? Слова инспектора против моих слов или ещё чем-то? :uhm:

Коровин А.Р.

Пользователь
Гость, суд будет руководствоваться представленными инспектором доказательствами - протоколом, схемой, рапортом.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Чем он будет руководствоваться? Слова инспектора против моих слов или ещё чем-то?
Суд будет руководствоваться теми доказательствами, которые находятся в материалах дела. Ваши показания и объяснения, которые записаны в проткол, являются также доказательством. Суд эти доказательства оценивает в совокупности.
А со схемой Вы согласились, подписали ее? Если замечаний от Вас по схеме не поступило, то это - плохо.
Если есть свидетели, то приглашайте их в суд.

Лишили прав за встречку

Обгоняла фуру в конце зоны знака"Обгон запрещен".Началась прерывистая линия и я пошла на обгон,До разрешающего обгон,знака оставалось метров 90.Никаких других машин ни в попутном,ни навстречу не было.Нарушение сняли на видео,камера стояла в простой машине(не ГИБДД).Водитель фуры давал показания,но я не слышала.Материал прислали по месту жительства.Обратилась в фирму по возврату прав,но они первое заседание проиграли(прав лишили).Собираюсь приехать и самой идти в суд.Вопросы:
-при составлении схемы нарушения не было свидетелей,она действительна без их подписей?
-на видеозаписи не видно знака разрешающего обгон.
-на что обратить внимание при изучении материалов дела,чтоб выиграть дело?
-верно ли утверждение юристов фирмы,что в случае выигранного процесса(при возврате прав), через суд можно вернуть деньги потраченные на адвоката,выплатит их ГИБДД?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
при составлении схемы нарушения не было свидетелей,она действительна без их подписей?
Если Вы подписали схему без своих замечаний, то Вы с ней согласились. Понятые (свидетели) здесь не требуются.
-на видеозаписи не видно знака разрешающего обгон.
Такого знака нет. Есть знак "Конец действия знака Обгон запрещен" или "Конец всех ограничений". А знак "Обгон зпапрещен" есть?
-на что обратить внимание при изучении материалов дела,чтоб выиграть дело?
На все!!!
-верно ли утверждение юристов фирмы,что в случае выигранного процесса(при возврате прав), через суд можно вернуть деньги потраченные на адвоката,выплатит их ГИБДД?
Если решение суда будет по реабилитурующим обстоятельствам, то в порядке гражданского судопроизводства иск предъявляется к казне РФ или субъекта РФ.
Чтобы Вам помочь конкретно, нужно знакомиться с материалами дела.

Мне показывали только момент обгона фуры мной.Скорее всего знака" Обгон запрещен" не видно,потому что он находился за подъемом дороги.
Да я же не юрист,чтоб понимать и знать все тонкости заполнения документов,и находить ошибки за которые можно "зацепиться" в суде.
-Где прописано, какими видеокамерами можно снимать нарушения гаишникам?
-Видеосъемка велась из гражданской машины,это законно?Нужен ли какой то документ,разрешающий такую съемку.
-я начала обгон,увидев прерывистую линию.На мои слова гаишник ответил,что сейчас зима и линию не видно.Но асфальт был чист,без снега и грязи и разметку было видно хорошо.На видео разметку тоже не видно,качество съемки не очень,моих номерных знаков тоже не видно.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Где прописано, какими видеокамерами можно снимать нарушения гаишникам?
-Видеосъемка велась из гражданской машины,это законно?Нужен ли какой то документ,разрешающий такую съемку.
1. При видеофиксации тех. средство видеофиксации должно быть занесено в протокол об адм.правонарушении
2. Патрулирование на гражданском авто запрещено. Такое возможно только при следовании на службу.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Да я же не юрист,чтоб понимать и знать все тонкости заполнения документов,и находить ошибки за которые можно "зацепиться" в суде.
Пригласите грамотного юриста. Я Вам уже говорил, чтобы Вам помочь конкретно, необходимо познакомить с материалами дела.

Я обратилась в Автоюрист в своем городе.Заключила договор,заплатила деньги.Обещали помочь,но первый суд они проиграли.После ваших ответов уже есть расхождения с советами лжеюристов.Потом нашла информацию в интернете,что фирма липовая,юристы совсем не знающие своего дела.Думаю самой прийдется заниматься возвратом прав или ходить пешком.,Спасибо.

Получила постановление из суда,прочитала и снова вопросы к вам:
-дислокация дорожных знаков,подтверждающая действие дорожного знака"обгон запрещен" при маневре обгона...-что это значит?
-при просмотре видеозаписи не видно дорожных знаков,ни запрещающего обгон,ни знака "конец всех ограничений"-это как то можно повернуть в свою защиту?
-измеритель скорости радиолокационный "Беркут" вписан в постановление,а про машину,откуда снимали ни слова.
-я не помню,чтоб при мне рисовали на схеме знак "обгон запрещен".Да, я ее подписала.А если знак дорисовали позже,уже без меня?
Прочитала постановление,и вроде зацепиться не за,что.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
дислокация дорожных знаков,подтверждающая действие дорожного знака"обгон запрещен" при маневре обгона...-что это значит?
Это документ, на котором указаны все дор.знаки и вся разметка на участке дороги, где произошло правонарушение. Выдает по запросу суда организация - владелец дороги или в чьем оперативном кправлении находится дорога. Участок дороги должен соответствовать месту нарушения, указанному в протоколе. Например, 8-й км.+350 м. такой-то дороги. 8-й км. начинается после того, как Вы проедите 7-й км. столб.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
при просмотре видеозаписи не видно дорожных знаков,ни запрещающего обгон,ни знака "конец всех ограничений"-это как то можно повернуть в свою защиту?
Либо не тот участок дороги, где произошло правонарушение, либо там этих знаков нет. Видео надо соотнести с дислокацией дор. знаков.
я не помню,чтоб при мне рисовали на схеме знак "обгон запрещен".Да, я ее подписала.А если знак дорисовали позже,уже без меня?
Вы можете еще раз ознакомиться с материалами дела и выяснить про знак на схеме. Сотрудники ГИБДД, после отправки материалов в суд, не имеют право знакомиться с материалами. Если кто-то дорисовал, то ничего сделать нельзя, т.к. копия данной схемы не предусмотрена. Можно такое положение обжаловаьб в КС РФ, как нарушение конституционного права на защиту, но это - сложно.

измеритель скорости радиолокационный "Беркут" вписан в постановление,а про машину,откуда снимали ни слова.
А при чем измеритель скорости? Он только меряет скорость. При помощи него видео не делается.
Еще раз советую найти юриста в Вашем городе, который познакомиться с материалами дела в полном объеме. Не видя документов, очень трудно консультировать.