Регистрация ИП (проживаю в другом регионе)

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хочу открыть ИП (киоск), но зарегистрирована я в другом регионе. Подскажите, как лучше зарегистрировать ИП? Регистрировать по почте, ехать в свой регион, там все открывать, приезжать и работать? Какие есть варианты? :uhm:

Mellory

Пользователь
Ланда, открытие ИП начинается с процедуры регистрации порядок которой предусмотрен Федеральным законом №129 от 08.09.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для этих целей потребуется паспорт и его нотариально заверенная копия (в случае личной подачи заверять паспорт не требуется), квитанция об уплате государственной пошлины (800 руб.) и заявление на регистрацию по форме Р 24001, также нотариально заверенное (в случае личной подачи заверять нотариально заявление не потребуется). Можете отправить по почте заказной корреспонденцией с уведомлением. Если все документы оформлены вами правильно, то через пять рабочих дней с момента подачи документов вы получаете свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст.23 ГК РФ ИП вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу п. 3 ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Таким образом, действующим законом (ГК РФ и ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") деятельность ИП не ограничена местом его регистрации.
ИП вправе осуществлять свою деятельность в разных регионах РФ.
Однако, в силу ст. 346.28 НК РФ обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД.