Опекунство или патронаж над совершеннолетними родственниками-инвалидами, состоящими на учёте в ПНД

#1
Здравствуйте!

Могу ли я, родная сестра, оформить опекунство или патронаж над своей сестрой и племянницей, состоящих на учёте в психо-неврологическом диспансере? Сестра и племянница признаны инвалидами и обе состоят в близком родстве (мать и дочь). Сестре 56 лет, племяннице 24 года. Они часто болеют, периодически попадают в больницу и нуждаются в постоянном уходе. Мне 52 года, работаю.
У больной сестры помимо вышеуказанной дочери-инвалида есть трое взрослых детей. Я хочу оформить опекунство или патронаж в связи с тем, что муж сестры (инвалид 2 группы) забирает и присваивает у обеих пенсию и не оказывает должного ухода за ними.
 

Лисенок1980

Пользователь
#2
Для оформления опекунства изначально необходимо по суду признать гражданина недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Согласно ст 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства