Как определить место жительства ребенка?

#1
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для определения места жительства ребенка без присутствия матери, т.к. она проживает в другом городе. Мать ребенка не против определения места жительства ребенка со мной и готова оформить нужные документы у юриста. Нужно ли мне подавать иск в суд или возможно сразу оформить какое-то мировое соглашение? :thank_you:
 
#2
qwert7330, Вы разведены с матерью ребенка?
Нужно ли мне подавать иск в суд или возможно сразу оформить какое-то мировое соглашение?
Можно оформить соглашение о том, с кем из Вас будет проживать ребенок, о порядке выплаты матерью ребенка средств на содержание детей (алименты).
 
#6
qwert7330, смотрите также Семейный кодекс РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)