Сводное исполнительное производство

lenpeh

Пользователь
Здравствуйте! Если кто знает, проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая.
Я являюсь поручителем по кредитному договору. Мой товарищ кредит не выплачивает. В залоге находится его оборудование, оборудование со слов пристава, арестовано и находится на ответственном хранении у самого должника, как мне объяснил сам пристав. Оборудование не взыскивают и не продают, времени прошло уже больше года, пристав говорит, что у них там какие то проблемы. Итог такой, что должник ничего не платит и оборудование находится у него же на ответственном хранении, а с меня удерживают деньги в счет погашения его долга, солидарное взыскание.
В настоящий момент в ССП на севере (назовем его так) в отношении меня возбуждено исполнительное производство, по которому с моей з/п взыскивают в пользу банка деньги и в ССП на юге тоже возбуждено аж 3 исполнительных производства, по которому должны взыскать арестованное заложенное имущество. Возможно еще где то возбуждено исполнительное производство как на физическое лицо должника, но я не знаю где он сейчас зарегистрирован.
Собственно вопрос: должно ли возбуждаться сводное исполнительное производство по солидарному взысканию, к кому, в таком случае, обращаться? Могут ли приставы на севере приостановить исполнительное производство в этом случае?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Обратитесь к руководителю судебного пристава. Пусть передают имущество на реализацию.

HAPPY END

Пользователь
Здравствуйте lenpeh!
Собственно вопрос: должно ли возбуждаться сводное исполнительное производство по солидарному взысканию, к кому, в таком случае, обращаться?
Нет! Обращаться стоит, как вы сами выразились, и на север и на юг, обязательно в письменной форме на имя начальника УФССП с указанием данного положения, причем сделать это следует как можно быстрее, поскольку вернуть излишне изъятые денежные средства очень тяжело.

Могут ли приставы на севере приостановить исполнительное производство в этом случае?
Исходя из изложенного просто ОБЯЗАНЫ.
В заключение хочу Вам посоветовать следующее, собирайте все документы касающиеся взысканий, поскольку в последующем Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании с "товарища" в порядке регресса все те денежные средства которые будут перечислены в счет погашения кредита, ну и соответственно сам кредитный договор. Так же посоветую нанять юриста, желательно из "бывших" СП, поскольку они эту систему знают изнутри и не дадут взыскать лишнюю копеечку, при этом заключите с ним возмездный договор, расходы Вы предъявите в порядке регресса.
Желаю удачи!

lenpeh

Пользователь
Здравствуйте lenpeh!

Исходя из изложенного просто ОБЯЗАНЫ.
В заключение хочу Вам посоветовать следующее, собирайте все документы касающиеся взысканий, поскольку в последующем Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании с "товарища" в порядке регресса все те денежные средства которые будут перечислены в счет погашения кредита, ну и соответственно сам кредитный договор. Так же посоветую нанять юриста, желательно из "бывших" СП, поскольку они эту систему знают изнутри и не дадут взыскать лишнюю копеечку, при этом заключите с ним возмездный договор, расходы Вы предъявите в порядке регресса.
Желаю удачи!
Огромнейшее спасибо!!! А подскажите еще, на каком основании приставы на севере должны приостановить исполнительное производство? Еще раз спасибо!

lenpeh

Пользователь
Здравствуйте lenpeh!

Нет! Обращаться стоит, как вы сами выразились, и на север и на юг, обязательно в письменной форме на имя начальника УФССП с указанием данного положения, причем сделать это следует как можно быстрее, поскольку вернуть излишне изъятые денежные средства очень тяжело.
А разве мой случай не подпадает под ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве" ?

HAPPY END

Пользователь
А разве мой случай не подпадает под ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве" ?
Конкретно к Вам нет, а вот к основному должнику возможно, поймите правильно, если СП так сделали это еще не означает, что так правильно, поэтому стойте строго на своем и еще раз повторюсь, наймите специалиста.

lenpeh

Пользователь
Конкретно к Вам нет, а вот к основному должнику возможно, поймите правильно, если СП так сделали это еще не означает, что так правильно, поэтому стойте строго на своем и еще раз повторюсь, наймите специалиста.
Понятно. То есть основной должник может подать заявление о возбуждении сводного ИП?
Возможно вы не заметили мой предыдущий пост. Повторюсь... Так на каком основании приставы на севере могут приостановить ИП? Я подавал заявления о приостановлении ИП и ссылаясь на сводное ИП, и ссылаясь на то что в первую очередь должно взыскиваться заложенное имущество, но приходил ответ, то что приостанавливать не будут.

HAPPY END

Пользователь
Так на каком основании приставы на севере могут приостановить ИП?
Лучше спросите на каком основании они его возбудили? И я вам отвечу, что оснований нет. Корчат из себя грамотеев, а как дело касается объяснений начинают молчать или что то невнятно бурчать =)

Я подавал заявления о приостановлении ИП и ссылаясь на сводное ИП, и ссылаясь на то что в первую очередь должно взыскиваться заложенное имущество, но приходил ответ, то что приостанавливать не будут.
Вы его сами составляли?

lenpeh

Пользователь
Лучше спросите на каком основании они его возбудили? И я вам отвечу, что оснований нет. Корчат из себя грамотеев, а как дело касается объяснений начинают молчать или что то невнятно бурчать =)

Вы его сами составляли?
Заявление составлял юрист. А возбудили они на том основании, что у нас солидарное взыскание, есть, соответственно, исполнительный лист.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Лучше спросите на каком основании они его возбудили? И я вам отвечу, что оснований нет.
Прежде чем такое писать почитайте хотя бы ФЗ "Об исполнительном производстве". И поймите прочитанное. Тогда не будете такое писать.
А возбудили они на том основании, что у нас солидарное взыскание, есть, соответственно, исполнительный лист.
Вот и основания. Отказать в возбуждении нет оснований.
Приостановить не могут. Можно попросить отложить не более чем через 10 дней. И так каждый раз.

lenpeh

Пользователь
Товарищи возможно юристы или возможно знающие личности, что то я совсем тогда не понимаю.... Согласно ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве" мой случай как раз таки попадает под эту статью, есть 1 кредитор и 2 должника:
Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

lenpeh

Пользователь
Спасибо! Получается, что при предъявлении соответствующих документов моим приставам на севере, в отношении меня могут приостановить исполнительное производство? Куда, в таком случае подавать документы, чтобы возбудили сводное исполнительное производство или вообще как это происходит??? Заранее спасибо!

lenpeh

Пользователь
lenpeh, исполнительное производство никто не будет приостанавливать, просто объединят два производства в сводное. И продолжат исполнять.
Спасибо! В решении суда написано, что взыскать солидарно, а так же обратить взыскание на заложенное имущество. Разве в первую очередь не должно взыскиваться заложенное имущество, а уж потом, что осталось, взыскивать деньгами?
К кому тогда обращаться и подавать заявление для возбуждения сводного исполнительного производства?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Управления ФССП разные?
Я Вам уже говорил что надо решать вопрос с реализацией имущества.

lenpeh

Пользователь
Управления ФССП разные?
Я Вам уже говорил что надо решать вопрос с реализацией имущества.
Да, ФССП разные, одно в Москве, другое в области. Естественно, что нужно решать вопрос с реализацией имущества. Приставы имущество не реализовывают. Вот и возникает вопросы:
1. Правомерно ли сейчас возбуждено в отношении меня исполнительное производство, когда исполнительные документы по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов.
2. Могут ли приставы удерживать сразу деньги с заработной платы, если не реализовано заложенное имущество?
3. Куда писать заявление о возбуждении сводного исполнительного пр-ва?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
1. Да.
2. Да.
3. В то управление, где приставы работают лучше. И копию в ЦА ФССП. А там пускай разбираются кто будет сводник вести.