Оспорить договор дарения

Всем доброго времени суток! Мой дед инвалид ВОВ, все документы имеются.
В 2009 году он переписал (отдал дарственной), собственность принадлежащую ему 1\2 квартиры своему внуку по линии 2 жены. Сейчас по этому адресу он только зарегистрирован, но в собственности у него жилья нет. Я прихожусь ему внуком по линии 1-й жены. Сейчас квартиру хотят продать а деда отправить на улицу, получится ли у них это?
Сейчас собираю документы в суд, оспорить договор дарения, есть ли вообще в этом какой-либо смысл?
Документов на руках у деда нет вообще, в том числе и договора. Какие документы необходимы (минимум) для обращения в районный суд?

mishanik

Эксперт
есть ли вообще в этом какой-либо смысл?
Есть некоторая судебная практика по признанию договора дарения недействительным как притворной сделки, прекрывающей договор ренты. Мол, дедушка что-то подписал, думал, что рента, думал, что он остается собственником квартиры.... А тут якобы бабац, дарение.

Какие документы необходимы (минимум) для обращения в районный суд?
Дедушка, по идее (или его представитель) может получить выписку из ЕГРП на квартиру, выписку из домовой книги, что он там зарегистрирован.... Может, еще какие-нибудь документы из домоуправляющей организации (кто числится собственником, на основании чего... в Москве, например, можно получить ЕЖД или карточку учета собственника, у Вас - не знаю).
Можно попробовать получить дубликат договора из Росреестра.