Возврат обжалован, а иск уже рассмотрен

Ситуация не из слабых
Недостаток иска был исправлен в последний день срока оставления без движения. А так как исправления посланы по почте, то оказалось что судьей иск уже был возвращен истцу. Но другой судья возбудил производство по единственному экземпляру иска высланному прокурору по восстановлению на работе. И уже рассмотрел дело, отказав в иске.
Как теперь поступит апеляция по жалобе о возврате ?

И уже рассмотрел дело, отказав в иске.
так решение суда есть?
по восстановлению на работе.
если иск не удовлетворен, тогда обжаловать по существу, а если вообще иск не приняли тогда восстанавливать сроки.

Вы видимо не юрист ?
Мной указано что в иске отказано, решение будет 19го изготовлено.

я юрист, и в юридическом понятии
означает, что иск оставлен без удовлетворения, т.е он рассмотрен.

тогда вопросы нужно задавать так, чтобы Вас понимали.

причем тут тогда жалоба о возврате?

Как причем ?
Ее же будет апеляция рассматривать, и нет правовых оснований, чтобы признать возврат иска законным.
И что тогда ?

заранее извиняюсь, если я не так поняла.
иск Ваш рассмотрели и оставили без удов-ия, но прежде его Вам вернули, а Вы тем временем подали жалобу в апелляционном порядке о возврате иска ?(я так поняла, т.к апелляция -это пересмотр по вынесенному решению), если да, то её Вам просто вернут и все.
в апелляционном порядке Вы будете обжаловать решение суда, который оставил Ваш иск без удовлетворения.

Иначе как описано мной в первом посте и нельзя понять сложившуюся ситуацию, как мной отмечено - она не из слабых
Как Вам еще разъяснить?
Суд не прежде рассмотрения возвратил иск, а одновременно.
То есть один судья возвратил, а второй его рассмотрел
Так понятнее немного
Мне кажется Вы все таки не юрист, неужели не знаете что апеляция рассматривает жалобы не только на решения ?
Может у кого еще будет мнение

В апелляционном порядке может быть обжаловано решение суда первой инстанции, которое еще не вступило в законную силу. Право выразить свое несогласие с решением предоставлено сторонам, участвующим в деле и другим лицам.

Подать апелляционную жалобу может истец и ответчик, или их законные представители, а также третьи лица, принимающие участие в деле, в том числе государственные органы, органы местного управления. Прокурор выражает свое несогласие подачей апелляционного представления.

Ввиду того, что апелляционные жалобы могут подаваться только на решения суда, еще не вступившее в законную силу, следует соблюдать сроки их подачи.

а в первом посте Вы вообще не указали, что Вами была подана данная жалоба, а сразу задали вопрос.

УДАЧИ.

Ну Вы даете
Вижу так и не поняли ситуацию описанную мной
Возврат иска был незаконен, т.к его недостаток был исправлен в последний день срока оставления без движения.
Но так как исправленный иск послан по почте, его судья не дожалась и вернула истцу все документы с иском.
А второму судье председатель суда распределил рассмотреть этот единственный исправленный иск (заявление), что он и сделал.
А возврат первоначального иска само собой обжалован по ст 135 ГПК частной жалобой
Теперь то думаю поймет даже и не юрист
Понимаю что вроде как нонсенс
И вот что же ждать от апеляции по ЧАСТНОЙ жалобе ???
вот в чем вопрос

Другое дело. если Вы не против я отвечу.

т.к частная жалоба приносится через суд, вынесший определение, вернут Вам Вашу Жалобу и сообщат, что оснований нет для рассмотрения жалобы, т.к Ваше дело рассмотрено и решение вынесено и.т.д.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Надeжда, ну я же просил.......
Скорей всего так будет.
Область рассмотрит и удовлетворит частную жалобу, отправит в район для принятия. При принятии район оставит без рассмотрения по причине того что уже имеется решение по данному спору.
А вынесенное решение может быть обжаловано, если оно никудышное, то отменят и на новое рассмотрение отправят. Если решение нормальное, то не отменят...

вернут Вам Вашу Жалобу и сообщат, что оснований нет для рассмотрения жалобы
У суда первой инстанции нет таких полномочий - если не согласны, приведите норму права

Область рассмотрит и удовлетворит частную жалобу, отправит в район для принятия. При принятии район оставит без рассмотрения по причине того что уже имеется решение по данному спору.
Без рассмотрения - это когда есть решение вступившее в силу, а его еще долго не будет

Так что вопрос остается открытым

В соответствии с ГПК РФ обжалованию в апелляционном порядке подлежат определения мирового судьи: о возвращении искового заявления (ч. 3 ст. 135);
В случае когда частная жалоба, представление поданы на определение, которое не подлежит самостоятельному обжалованию, мировой судья должен возвратить частную жалобу лицу, ее подавшему, представление - прокурору.

В связи с этим мировой судья, принимая частную жалобу, представление прокурора, должен проверить, может ли быть обжаловано отдельно от решения указанное в жалобе или представлении определение мирового судьи.

т.к решение есть, то нет оснований для обжалования.

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

так что возможность вернуть необоснованную жалобу у суда есть.

вернут Вам Вашу Жалобу и сообщат, что оснований нет для рассмотрения жалобы

т.к решение есть, то нет оснований для обжалования.

так что возможность вернуть необоснованную жалобу у суда есть.
Действительно комичная ситуация просить Вас все таки сослаться на норму права о невозможности рассмотрения частной жалобы на возврат иска, если Вы ее уже привели
Только ч3 ст135 ГПК императивна и подтверждает именно не Вашу позицию, а ссылка на ППВС уж точно убедительности не прибавляет

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
hammer, не обращайте внимания.... Надежда еще только начинает учиться, ей простительно.
А я беру паузу на раздумье.....

Снова началось движение по делу. Сегодня узнал об отмене облсудом определения о возврате первоначального иска. Материал еще не вернулся в суд. Но при его возвращении судья должна будет его вновь возвратить по п.5 ч.1 ст.135 ГПК.
Как считаете, в такой вот нестандартной ситуации что поможет ли суду преодолеть это императивное требование закона ?
Например мое ходатайство судье не выносить определение о новом возврате до рассмотрения по существу апеляции на решение суда по вторичному иску ?