Раздел имущества ООО при выходе учредителя - оформление

#1
Учредитель ООО вышел из общества, его доля в уставном капитале составляла 50%. При выходе учредитель изъявил желание получить свою долю имуществом. Имущество поделили, его часть ему передали. Как официально оформить передачу имущества и то, что бывший учредитель никаких финансовых и материальных претензий к Обществу больше не имеет?
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Решение о передаче должно принять общее собрание акционеров (участников), по итогам которого составляется протокол. Обязательных требований к протоколу собрания участников обществ с ограниченной ответственностью в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые следует указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи учредителей.
А вот в отношении протокола общего собрания акционеров обязательные реквизиты официально установлены. Они перечислены в пункте 2 статьи 63 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.
 

HAPPY END

Пользователь
#3
Решение о передаче должно принять общее собрание акционеров (участников), по итогам которого составляется протокол. Обязательных требований к протоколу собрания участников обществ с ограниченной ответственностью в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые следует указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи учредителей.
А вот в отношении протокола общего собрания акционеров обязательные реквизиты официально установлены. Они перечислены в пункте 2 статьи 63 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

BesttormozOFF,речь идет про ООО, соответственно это 14 ФЗ от 08.02.1998г. Будьте внимательнее.
 
#4
HAPPY END, тут речь, как я понял, о том, что законодательством не установлены требования к протоколу ОСУ, в отличии от ОСА!;)
 

HAPPY END

Пользователь
#5
HAPPY END, тут речь, как я понял, о том, что законодательством не установлены требования к протоколу ОСУ, в отличии от ОСА!
PropeLLeR, Вы совершенно правы, но зачем городить лишнее. Вопрос поставлен четко
ак официально оформить передачу имущества и то, что бывший учредитель никаких финансовых и материальных претензий к Обществу больше не имеет?
По моему следует сделать так:
Протокол \ решение внеочередного ОСУ
Подготовить оценку имущества
Акт передачи
Заявление + документы в налоговую.
Или я что то забыл?
 
#6
PropeLLeR, Вы совершенно правы, но зачем городить лишнее. Вопрос поставлен четко
Согласен, можно ввести в заблуждение ТС.

никаких финансовых и материальных претензий к Обществу
больше не имеет?
lina76, в акте это можно указать.
Подготовить оценку имущества
Делили, видимо, по бух.отчетности.