Лишение водительских прав (закончил обгон на сплошной)

Ехал по трассе с допустимой скоростью, догнал грузовик, решил обогнать. Обгон начал осуществлять на прерывистой, а закончил на сплошной. Как назло, рядом стояла патрульная машина. Я начал с ними переговариваться, что и как было, думал поймут. В итоге - меня вчера лишили прав. Могу ли я как-нибудь обжаловать и реально ли вернуть права? Они ведь кормят меня.

Вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД п. 10.5, вы были бы вынуждены пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра вы бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (п 1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если вы начали маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Фемида LEX, а как насчет того что лицо знало о том что будет сплошная линия разметки? Что мешало прекратить выполнение маневра до сплошной линии?
Вано, надо было изначально обращаться к специалисту, сейчас без материалов дела трудно что либо сказать.