Работодатель отказал мне в выходе на свое рабочее место из декретного отпуска

#1
Добрый день, очень нужен грамотный совет. Я являюсь матерью двоих детей, уходила в декрет из организации, где я официально зарегистрирована (трудовая, соц. пакет и т.д.). Получила больничный по беременности и родам, все было оплачено. Девушку, которая пришла на мое место (хочу опметить, что она была совершенно без опыта в данной области), я обучала 1,5 месяца, и надеялась что она добровольно и по закону покинет должность, когда я пожелаю выйти из декрета. Но этого не произошло. По достижению моей дочери 1,5 года я пришла с готовностью выйти, но директор при личной встрече сказал, что в моих услугах как специалиста не нуждается, и что я могу конечно выйти, но "мы сделаем так, что Вы уйдете" (это дословно). Т.к. моя работа связана с крупными денежными средствами (я бухгалтер), подставить меня ему не составит труда. Коллеги отмалчиваютя. Я написала заявление на неоплачиваемый отпуск до 3-х лет и пока сижу дома без средств к существованию. Что делать в данной ситуации, подскажите?
 
#2
#3
Согласно действующего законодательства Вы имеете право выхода из отпуска по уходу за ребёнком (Статья 256 Трудового кодекса). На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность).
Иначе говоря, Вы имеете полное право написать заявление о выходе на работу. Сами подумайте сколько Вам находится в данном отпуске? А если работодатель и после достижения вашим ребёнком трёх лет также себя поведёт?
Если Вы хороший специалист, осмотрительный, то и боятся Вам нечего. Вам решать.