Развод в другом городе

#1
Здравствуйте! Могу ли я подать заявление о разводе и взыскании алиментов, находясь в другом городе. Со мной проживает годовалый ребенок. Подскажите, какие документы мне необходимо предоставить в суд? Заранее вам спасибо!
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Lerens!
Да, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов по Вашему месту жительства, т.к. с Вами проживает несовершеннолетний ребенок. В суд необходимо предоставить свидетельство о браке и о рождении ребенка.
 

MunXayzen

Пользователь
#3
Lerens, согласно ст. 29 ГПК, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Для подачи в суд о расторжении брака и взыскании алиментов вам необходимо приложить документы: оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении, документ подтверждающий ваше проживание в другом городе (либо временная регистрация либо выписка из домовой книги), госпошлина.