Раздел дома в натуре

Здравствуйте! Я владею на праве долевой собственности 1/2 частью дома. Подскажите, каков процесс выделения своей части собственности в отдельное домовладение? Имею ли я право затем снести свою половину дома и построить новый дом? Спасибо.

ГК РФ
Статья 223. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли.

При этом Вам необходимо получить заключение о возможности выдела доли в натуре.

Имею ли я право затем снести свою половину дома и построить новый дом?
если есть техническая возможность, да, но при этом что бы другая половина дома не пострадала.

MunXayzen

Пользователь
Имею ли я право затем снести свою половину дома и построить новый дом?
Jelata, либо нужно согласие соседа, либо придется обращаться в суд, где будет назначена строительно-техническая экспертиза о возможности сноса без нанесения ущерба оставшейся части дома.