Ошибка при написании имени в виде на жительство

Здравствуйте!
Я гражданка Украины. Проживаю в России по виду на жительство. Подавала документы на гражданство, но мне их вернули в связи с тем, что в документах разночтение. Во всех моих документах на украинском языке написано имя Альона ( что в переводе на русский АлЁна), а вид на жительство мне выдали на имя АлЕна. В УФМС мне сказали, чтобы я обращалась в суд, но в суде мне сказали, что это ошибка УФМС и им её исправлять. Адвокаты советуют подать на УФМС в суд. Но у меня даже нет никаких документов о том, что они отказали мне в получении гражданства по этой причине.
Пожалуйста, подскажите что мне делать в такой ситуации!

В УФМС мне сказали, что нужно заново проходить процедуру получения вида на жительство. И опять же это все на словах, никаких письменных объяснений мне не дают.

Алёна75,
В УФМС мне сказали, чтобы я обращалась в суд, но в суде мне сказали, что это ошибка УФМС и им её исправлять.
Именно!
Адвокаты советуют подать на УФМС в суд. Но у меня даже нет никаких документов о том, что они отказали мне в получении гражданства по этой причине.
Требуйте от них письменный отказ, пишите вышестоящему начальству, что это их ошибка, в случае повторного отказа - в суд.

Алёна75,

Требуйте от них письменный отказ, пишите вышестоящему начальству, что это их ошибка, в случае повторного отказа - в суд.
Подскажите, пожалуйста, как писать заявление начальнику УФМС? Оно должно быть в произвольной форме или все же есть какая-то определенная форма и нужно обращаться к юристам, чтобы юридискеки грамотно написать?
И еще вопрос имеют ли они право заставить меня проходить всю процедуру получения ВНЖ с самого начала? Ведь в устной форме работники УФМС именно так мне и сказали. И еще дали совет просто поменять имя. По их мнению поменять имя гораздо проще, чем исправить ошибку в ВНЖ. Но ведь в этом случае мне придется менять все документы, которые у меня имеются!!:shocking:

Алёна75,
Оно должно быть в произвольной форме или все же есть какая-то определенная форма и нужно обращаться к юристам, чтобы юридискеки грамотно написать?
В произвольной форме, с изложением всех фактов обращения.
И еще вопрос имеют ли они право заставить меня проходить всю процедуру получения ВНЖ с самого начала?
Лично я не вижу оснований. Сами ошибку допустили и не хотят отвечать, обычная практика.
И еще дали совет просто поменять имя.
Они Вам и не такое посоветуют. Хотя может они имели ввиду изменить имя в переводе;)

Алёна75,

может они имели ввиду изменить имя в переводе
Увы, не получится, так как свидетельство о рождении у меня еще старого образца, полученое в СССР. А там и на украинском языке написано, и на русском Алёна.

Вариант один, я так понимаю, писать заявление начальнику УФМС и отправлять лучше по почте с уведомлением о получении. Осталось только сочинить это заявление, ничего подобного еще не писала.
Может у Вас есть подобные заявления? Поделитесь пожалуйста.

Алёна75,
Вариант один, я так понимаю, писать заявление начальнику УФМС и отправлять лучше по почте с уведомлением о получении.
Да. Можно сдать в канцелярию или письмом с уведомлением о вручении.
сталось только сочинить это заявление, ничего подобного еще не писала.
Изложите в нем сложившуюся ситуацию, когда Вы к ФМС обращались, каков результат, как Вы к ним устно обращались и какой ответ получили, снимите копии со всех Ваших документов, на которые будете ссылаться в письме и приложите к нему, в самом письме укажите их в качестве приложений.