Как расторгнуть договор с банком?

#1
Добрый день, форумчане! Муж заключил договор с банком на получение потребительского кредита в сумме 450 000 рублей. Деньги он еще не взял и хотел бы расторгнуть договор. Можно ли это сделать, и если можно, то каким образом? Заранее благодарю.
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Chokalla!
Почитайте кредитный договор, в нем должны быть оговорены условия расторжения. Ну а вообще, по соглашению сторон (самый оптимальный вариант) или через суд.
 
#3
Гражданский кодекс РФ
Глава 42 - Заем и кредит Статья 807 ГК РФ - Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 821]

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
 

xMiST

Пользователь
#4
Chokalla, согласно статье 807 ГК РФ, факт передачи денег считается моментом, с которого договор займа вступает в силу. Поэтому, если деньги еще не поступили, пусть муж обращайтесь в банк и просит расторгнуть договор. Ничего платить ему не придется.
Если муж подписал договор и получил деньги, то отказаться от кредита невозможно.
Спасет только досрочное погашение. При досрочном погашении нужно будет написать заявление в банк. Уточняйте, какую именно сумму нужно внести, чтобы окончательно закрыть долг и потребуйте у банка справку о том, что кредит погашен и никаких претензий к заемщику банк не имеет.