Последний курс в техникуме, перенесли диплом и новая повестка на полмесяца раньше

#1
Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:
После 9-ого класса ушел в техникум. Сейчас работаю, выпускаюсь, пишу диплом, 3-ий курс. Хорошо сдал ЕГЭ, хочу поступать в ВУЗ с военной кафедрой. Была отсрочка.
Сегодня (понедельник 10.06) мне позвонил куратор и сказал, что из-за военкомата нам перенесли защиту диплома на четверг (13.06) и пришла новая повестка на 15.06 на медкомиссию. В техникуме это уже подписано. Как оказалось, это сейчас по всем техникумам в нашем городе так. НО защита диплома у меня должна была быть 24-ого июня, а дома лежит повестка на медкомиссию только 4-ого июля. За новую повестку еще не расписывался. К службе годен.

Вопрос: имеют ли они право так переносить мне диплом и столь рано меня вызывать? И если да, то как мне быть, чтобы как можно правильнее пропустить весенний призыв, который заканчивается 15-ого июля?

Ясное дело, что хотят до поступления меня забрать служить. Но мне никак нельзя уходить в армию на год.. Родители пенсионеры, пенсия маленькая, нормально жить помогает только моя подработка - потому я и ушел в техникум после 9-ого класса, за 3 ЕГЭ будет примерно 240 баллов, учиться хочу.

Подскажите пожалуйста, как мне быть. Спасибо. Город Томск.
 
#2
VyacheslavGerasimov, здравствуйте.
Вы более не имеете права на отсрочку, т.к. одной Вы уже воспользовались.
Поясню свою позицию, чтобы было понятно.

В соответствии с абз. 3 п. "а" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами 20 лет.
Вы как раз получили такую отсрочку, если я правильно все понял.

Согласно абз. 9 пп. "а" п. 2 Закона N 53-ФЗ предусмотренная пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из перечисленных случаев:
- если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абз. 2 пп. "а" п. 2 ст. 24, (имеется ввиду школа) гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абз. 6 (бакалавриат ВУЗа) или 7 (специалитет ВУЗа) пп. "а" п. 2 ст. 24;
- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абз. 6 пп. "а" п. 2 ст. 24 (бакалавриат ВУЗа), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абз. 8 пп. "а" п. 2 ст. 24 (магистратура).

техникум - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки. Данное определение содержится в пп. "а" п. 7 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543.

Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ, как лицу, обучающемуся по очной форме в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Следовательно, Вы не имеете права на вторую отсрочку.
 
#3
Спасибо за ответ. Но
хочу поступать в ВУЗ с военной кафедрой.
и в этом случае из ВУЗа меня не заберут, это уже выяснено


Я ведь спросил о другом
Вопрос: имеют ли они право так переносить мне диплом и столь рано меня вызывать?
 
#4
и в этом случае из ВУЗа меня не заберут, это уже выяснено
Можете меня просветить?:) Отсрочка по ВУЗу Вам не положена и наличие Военной кафедры роли не играет.
имеют ли они право так переносить мне диплом и столь рано меня вызывать?
Отсрочка, то у Вас еще действует на время обучения, обычно до 30 июня. Так что, по моему мнению, если Вы явитесь на медкомиссию - Вы откажетесь от отсрочки.
 
#5
Можете меня просветить?:) Отсрочка по ВУЗу Вам не положена и наличие Военной кафедры роли не играет.
Специалисты на Военной кафедре так утверждают. В университете консультировался - тоже самое. И так учатся некоторые мои знакомые :)

Отсрочка, то у Вас еще действует на время обучения, обычно до 30 июня. Так что, по моему мнению, если Вы явитесь на медкомиссию - Вы откажетесь от отсрочки.
Вот как..