Последний курс в техникуме, перенесли диплом и новая повестка на полмесяца раньше

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:
После 9-ого класса ушел в техникум. Сейчас работаю, выпускаюсь, пишу диплом, 3-ий курс. Хорошо сдал ЕГЭ, хочу поступать в ВУЗ с военной кафедрой. Была отсрочка.
Сегодня (понедельник 10.06) мне позвонил куратор и сказал, что из-за военкомата нам перенесли защиту диплома на четверг (13.06) и пришла новая повестка на 15.06 на медкомиссию. В техникуме это уже подписано. Как оказалось, это сейчас по всем техникумам в нашем городе так. НО защита диплома у меня должна была быть 24-ого июня, а дома лежит повестка на медкомиссию только 4-ого июля. За новую повестку еще не расписывался. К службе годен.

Вопрос: имеют ли они право так переносить мне диплом и столь рано меня вызывать? И если да, то как мне быть, чтобы как можно правильнее пропустить весенний призыв, который заканчивается 15-ого июля?

Ясное дело, что хотят до поступления меня забрать служить. Но мне никак нельзя уходить в армию на год.. Родители пенсионеры, пенсия маленькая, нормально жить помогает только моя подработка - потому я и ушел в техникум после 9-ого класса, за 3 ЕГЭ будет примерно 240 баллов, учиться хочу.

Подскажите пожалуйста, как мне быть. Спасибо. Город Томск.

VyacheslavGerasimov, здравствуйте.
Вы более не имеете права на отсрочку, т.к. одной Вы уже воспользовались.
Поясню свою позицию, чтобы было понятно.

В соответствии с абз. 3 п. "а" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами 20 лет.
Вы как раз получили такую отсрочку, если я правильно все понял.

Согласно абз. 9 пп. "а" п. 2 Закона N 53-ФЗ предусмотренная пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из перечисленных случаев:
- если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абз. 2 пп. "а" п. 2 ст. 24, (имеется ввиду школа) гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абз. 6 (бакалавриат ВУЗа) или 7 (специалитет ВУЗа) пп. "а" п. 2 ст. 24;
- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абз. 6 пп. "а" п. 2 ст. 24 (бакалавриат ВУЗа), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абз. 8 пп. "а" п. 2 ст. 24 (магистратура).

техникум - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки. Данное определение содержится в пп. "а" п. 7 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543.

Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ, как лицу, обучающемуся по очной форме в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Следовательно, Вы не имеете права на вторую отсрочку.

Спасибо за ответ. Но
хочу поступать в ВУЗ с военной кафедрой.
и в этом случае из ВУЗа меня не заберут, это уже выяснено

Я ведь спросил о другом
Вопрос: имеют ли они право так переносить мне диплом и столь рано меня вызывать?

и в этом случае из ВУЗа меня не заберут, это уже выяснено
Можете меня просветить?:) Отсрочка по ВУЗу Вам не положена и наличие Военной кафедры роли не играет.
имеют ли они право так переносить мне диплом и столь рано меня вызывать?
Отсрочка, то у Вас еще действует на время обучения, обычно до 30 июня. Так что, по моему мнению, если Вы явитесь на медкомиссию - Вы откажетесь от отсрочки.

Можете меня просветить?:) Отсрочка по ВУЗу Вам не положена и наличие Военной кафедры роли не играет.
Специалисты на Военной кафедре так утверждают. В университете консультировался - тоже самое. И так учатся некоторые мои знакомые :)

Отсрочка, то у Вас еще действует на время обучения, обычно до 30 июня. Так что, по моему мнению, если Вы явитесь на медкомиссию - Вы откажетесь от отсрочки.
Вот как..