Гражданство РФ для бабушки гражданина РФ

Добрый день!

Я гражданин РФ, живу в Москве (прописка московская).

У меня живет моя бабушка - гражданка Армении, которой 87 лет. Она приехала ко мне в гости несколько лет назад и сейчас тяжело болеет, поэтому назад уехать не может. Мы ей делали временну регистрацию, потом продлевали ее, но поскольку продлевать постоянно нельзя, сейчас она живет без временной регистрации.

Реально ли в такой ситуации обращаться за гражданством РФ? Какие санкции грозят за проживание без регистрации? Есть ли шанс получить гражданство?

Ну и, конечно, если есть адвокаты, которые бы взялись за юридическую поддержку по этому делу - дайте знать, пожалуйста.

Спасибо.

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции ФЗ от 04.12.2007 №"328-ФЗ".

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
...
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и ... получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации ... принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."

Наталья Баланюк,
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и ... получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации ... принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."
Простите, а как эта норма действует в 2013 году?

Кэт

Administrator
Мы ей делали временну регистрацию, потом продлевали ее, но поскольку продлевать постоянно нельзя, сейчас она живет без временной регистрации.
Бабушка вообще незаконно находится на территории РФ и пока ее пребывание не станет легитимным, то разговоров о получении гр-ва вообще не должно идти.