Как в коммунальной квартире забрать 2-ю неприватизированную комнату?

В коммуналке, есть подаренная мне отцом приватизированная комната. Я там не живу, прописана у матери. Другой собственности, кроме этой комнаты у меня нет. На квартирной очереди не стою. Недавно освободилась в той же квартире другая комната, она муниципальная. Могу я ее оформить на себя. Спасибо.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Anni!
Претендовать на получение этой комнаты по договору социального найма или по договору купли-продажи имеют право, прежде всего, жители этой же квартиры.

mishanik

Эксперт
Anni, из Жилищного кодекса РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p838
© КонсультантПлюс, 1992-2013