Купить дом в деревне без документов

Мне недавно предложили купить дом в деревне за символическую плату. Я не против покупки дома для дачи, да и цена смешная. Но вся проблема состоит в том, что нет документов на квартиру. Могу ли я осуществить сделку купли-продажи без них? И какими проблемами мне это может грозить в будущем?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Фролова!
нет документов на квартиру. Могу ли я осуществить сделку купли-продажи без них?
. Вряд ли подобного рода сделку примут на регистрацию в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. А право собственности на приобретенную Вами недвижимость у Вас возникнет лишь с момента государственной регистрации права.
какими проблемами мне это может грозить в будущем?
вариантов много. Один из них - объявляется хозяин дома с документами, подтверждающими право собственности, который вообще не в курсе что кто-то распорядился его имуществом.

mishanik

Эксперт
Фролова, в каком смысле нет документов на квартиру?
1. Они утеряны? Тогда их можно восстановить или (если право зарегистрировано в ЕГРП) вообще продать - купить без них.
2. Их и не было - "продавец" (именно в кавычках) говорит- это мое, давай деньги, будет твое. Тогда это не продажа вовсе. А чем может грозить - представьте, что Вы у меня Кремль без документов покупаете... Чем это может грозить? Что просто напрасно отдадите деньги.