Покупка/продажа долга

Aurums

Пользователь
Здравствуйте.
Я физ лицо. Планирую купить долг у физ лица на физ лицо! :)
Скажите как это можно сделать юридически (как это всё оформить) ну и при необходимости продать или передать долг другому лицу или организации (например налоговой и т.д)

RuslanKh

Эксперт
Вам нужно заключить договор цессии, регулируется главой 24 Гражданского кодекса РФ
(ст 382-392)

Aurums

Пользователь
Такая ситуация человек продаёт хороший долг за "копейки".
Ситуация со слов продавца такая должник исчез приставы не шевелятся.
Что можете посоветовать на этот счёт?

Aurums

Пользователь
Ну во первых я не понаслышке знаю как работаю приставы. Я судился с банком. Вот было три исполнительных листа. 2 я отдал приставам 1 сразу в банк. так вот на приставов пришлось нажать и деньги пришли спусть 2 месяца, хотя банк неожиданно отдал быстро!
Совет нужен в чём.
Какой есть риск остаться ни с чем? Как я понял продавец при помощи юриста выиграл суд, подал приставам и те не шевелятся т.к должник исчезла.
Если я куплю долг то как мне найти должника? через полицию? или нажать на приставов пусть те подают в федеральный розыск или как?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Какой есть риск остаться ни с чем?
Очень большой.
Если я куплю долг то как мне найти должника?
Розыском должников и их имущества занимается ФССП.
Могут найти, а могут и не найти. А могут должника найти, а имущества у него не окажется и взыскать будет невозможно.

Aurums

Пользователь
Но вообще если должник замужем то всё соместно нажитое имущество делится?
Или если проверить может должница во время судебных тяжб переписала имущество на левого человека. Его же можно вернуть?
Только вот смогу чисто из морали судится это вод другой вопрос. Ладно должница несколько раз брала деньги и не отдавала...
и к тому-же если должник занимала больше миллиона не просто же так скорей всего на недвижимость или бизнес...

Последнее редактирование модератором:

Aurums

Пользователь
Скажите обязательно ли иметь согласие должника или достаточно его уведомить?
Если его настоящее место нахождение неизвестно (он по месту регистрации не проживает)?