Сроки вступления в наследство

Мне по наследству от отца достался дом. Переоформить документы и вступить в наследование сразу же после смерти я не смогла, так как работала в то время за границей. Прошло 5 лет. Я уже вернулась в Россию и хочу все-таки начать процесс оформления права собственности на дом. Есть ли у меня возможность вступления в наследство спустя 5 лет после смерти владельца? Существуют ли определенные минимальные и максимальные сроки вступления в наследство?

PropeLLeR

Эксперт
Существуют ли определенные минимальные и максимальные сроки вступления в наследство?
Существуют! 6 (шесть) месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя).
Есть ли у меня возможность вступления в наследство спустя 5 лет после смерти владельца?
По заявлению наследника, пропустившего 6 месячный срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Последнее редактирование модератором: