Как поменять фамилию своего ребенка?

#1
Добрый день! Могу ли я сама поменять фамилию своего ребенка от первого брака на фамилию, которая мне присвоена вторым браком? Или нужно для этого разрешения отца ребенка? И что делать, если он будет против смены фамилии? Спасибо! :thank_you:
 

PropeLLeR

Эксперт
#2
Junica, добрый день.
Могу ли я сама поменять фамилию своего ребенка от первого брака на фамилию, которая мне присвоена вторым браком?
Ребенку сколько лет?
Или нужно для этого разрешения отца ребенка? И что делать, если он будет против смены фамилии?
Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.