Выходное пособие

#1
Здравствуйте, юристы форума! Подскажите, выплачивается ли выходное пособие при ликвидации учреждения работнику, который работает в данном учреждении по внешнему совместительству? Если да, то на что ссылаться? Заранее всем спасибо за ответы! :respect:
 

AnnMary

Пользователь
#3
СаnDy, Трудовой кодекс РФ не делит работников на основных и совместителей при увольнении. Так что, и гарантии у них одинаковые.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.