Фиктивная жена мешает купить жилье

Здравствуйте, уважаемые юристы! У нас сложилась такая ситуация. Мой муж вынужден был развестись со мной и оформить фиктивный брак, чтобы ему досталось жилье. А так мы продолжали жить вместе. Потом мы разругались, он уехал в другой город и там стал жить с еще одной женщиной.

У нас с ним в браке рожден сын. Ему 23 года. Он попросил отца быть ему созаемщиком по кредиту на жилье. Но бывш. муж сказал, что банк не позволит, так как он должен взять разрешение у фиктивной жены, а они уже лет 8 не общаются и он не знает, где она.
Сначала я подумала, что он просто не хочет нам помогать.
Потом узнала, что та женщина, с которой он сейчас живет, тоже в такой же ситуации. Она взяла ипотеку на себя, потому что он не смог быть созаемщиком, потому что смотри выше. Но она хотя бы на себя смогла ипотеку взять!
Потом я узнаю, что "фиктивная жена" тоже живет гражданским браком уже давно, и у нее свой бизнес в недвижимости. Я ее нашла через "одноклассники", она вообще на другом конце страны сейчас. И печать ей не жмет.
Получается, что из-за этой женщины мой бывш. муж не может помочь нашему сыну и не может на себя купить жилье тоже.
Можем ли мы с сыном доказать, что тот его брак был фиктивным? Можно ли у фиктивной жены отсудить что-то? Не посадят ли за это моего бывш. мужа?

PropeLLeR

Эксперт
Наталья-69, здравствуйте.
Но бывш. муж сказал, что банк не позволит, так как он должен взять разрешение у фиктивной жены
Интересно на какой норме права основано данное требование банка! Видимо перестраховываются! Поручительство, как и заем не являются сделками по распоряжению общим имуществом супругов и поэтому согласие супруга презюмируется.
Можем ли мы с сыном доказать, что тот его брак был фиктивным?
Вы нет. А отец Вашего ребенка развестись не пробовал?
Можно ли у фиктивной жены отсудить что-то?
Вот она и будет доказывать, что брак был фиктивным!
Мой муж вынужден был развестись со мной и оформить фиктивный брак, чтобы ему досталось жилье.
Жилье он получил? Если брак признают фиктивным, то может встать вопрос о недействительности сделки по получению жилья.
Не посадят ли за это моего бывш. мужа?
Ответственности ни административной ни уголовной в законодательстве РФ не предусмотрено.