Неоформленный участок земли в наследство

Дано: бабушка, у нее двое сыновей. Один из них умер (мой папа), после него есть внуки (мы с братом). Второй жив, у него своих детей нет. У бабушки была дача (участок земли), документы на которую были оформлены "по-старому". То есть переоформление документов с выдачей свид-ва о праве собственности, присвоением кадастрового номера и т.п. не происходило. Собирались, да не успели.
Бабушка умерла. У нее наследник прямой очереди- мой дядя. Далее идем мы с братом как внуки.
Вопросы:
1) имеет ли право дядя вступить в наследство и получить дачу?
2) Имеем ли мы с братом право заявить о претензиях на долю наследства?

И еще: у бабушки была квартира, но чудесным образом оказалась оформлена на дядю. Можем ли мы с братом выяснить, когда именно произошло переоформление и в случае, если совсем незадолго до бабушкиной смерти - оспорить это?

RuslanKh

Эксперт
Вы наследуете по праву представления в равных долях, ту часть наследства на которую претендовал бы Ваш отец.

RuslanKh, Ваш комментарий полезным не нахожу. Я в курсе, что мы с братом наследуем в равных долях. Вопросы в другом:
- может ли наследник оформить земельный участок, документы на который не соответствуют текущим нормам?
- может ли один из наследников поставить вопрос о правомочности оформления предполагавшегося наследства в исключительную собственность другого наследника?

PropeLLeR

Эксперт
Inna82, добрый день.
- может ли наследник оформить земельный участок, документы на который не соответствуют текущим нормам?
Если я все правильно понял:), то у наследодателя ранее возникшее право и оно признается юридически действительным, даже если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы сможете обратиться в суд с иском о признании права собственности земельного участка в порядке наследования по закону.
У нее наследник прямой очереди- мой дядя. Далее идем мы с братом как внуки.
Как указал RuslanKh, Вы не идете далее, а являетесь наследниками первой очереди по праву представления, т.е. наследуете вместе с Вашим дядей долю Вашего умершего отца в равных долях (дядя 1/2, Вы с братом по 1/4)
Можем ли мы с братом выяснить, когда именно произошло переоформление и в случае
Закажите выписку из ЕГРП, там будет указана дата государственной регистрации и документ основания.
если совсем незадолго до бабушкиной смерти - оспорить это?
Основания? Бабушка была не способна понимать значение своих действий или руководить ими или сделка была совершена под влиянием заблуждения?