Договор ренты

tigress

Пользователь
По поводу новости о договоре ренты: http://news.forumyuristov.ru/novost...vory-o-pozhiznennom-soderzhanii-starikov.html
У меня самой нет вопросов - наоборот, я хотела поделиться своим ценным опытом расторжения договора (в качестве получателя ренты). Не обязательно в муках добираться до ВС, нужно только знать последние изменения в ГК РФ (ст., кажется, 605, 603 или по соседству). Но где мне опубликовать свою историю победы? Я не совсем уж старушка, но тяжелый инвалид, имевший и расторгший договор пожизненного содержания с иждивением. Хочу просветить несчастных, получающих смешные подачки за отданную в собственность квартиру. Дайте ссылку на страницу, где я могла бы рассказать бабушкам и дедушкам, что делать, если плательщик ренты окажется мошенником (в моем случае была и прямая уголовщина, только недоказуемая).

tigress

Пользователь
tigress, личный опыт наверное лучше всего изложить в своем блоге http://forumyuristov.ru/blog.php
Не нахожу по ссылке этой темы, значит, нужно ее создать, т.е. процитировать тот самый материал. Нужно искать его и писать подробно, а я сейчас просто физически и по времени этого не могу. Суть в том, что получатель ренты должен знать: по новой редакции этих статей ГК объем содержания не может быть меньше двух прожиточных минимумов (а не МРОТ, как раньше) на душу населения в конкретном субъекте Федерации. Именно на ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ, а не на "пенсионерскую душу". Значит, если соответствующая сумма не переводилась на банковский счет или получатель не писал расписок, может спокойно пожаловать в суд. Всяческие незаконные действия плательщика ренты (а в моем случае это была прямая уголовщина) чаще всего недоказуемы, а против этого аргумента судье нечего возразить. Хорошо еще иметь один или больше коллективных актов о том, что тогда-то не исполнялись такие-то договорные обязательства (напр., не приобретались лекарства, не ремонтировалась квартира, требующая ремонта и др.) Еще лучше, если выступит хотя бы один свидетель со стороны истца. Вот так я выиграла дело и расторгла договор. Сил и времени на это ушло немало, но это была жизненная необходимость.

Иван Никитин

Пользователь
Не нахожу по ссылке этой темы, значит, нужно ее создать, т.е. процитировать тот самый материал. Нужно искать его и писать подробно, а я сейчас просто физически и по времени этого не могу.
Верно, там этого материала нет. На форуме, как я понимаю, общение идет в формате юрконсультации, т.е. вопрос-ответ, а вы писали, что

хотела поделиться своим ценным опытом расторжения договора
По моему мнению блог, т.е. интернет-дневник оптимально подходит для этой цели.

Иван Никитин

Пользователь
окна для комментариев там не было
Если это просто комментарий, то
А здесь написать что мешает?
Если же это, как вы писали

хотела поделиться своим ценным опытом расторжения договора
и опыт действительно ценный, то боюсь одним комментарием здесь не обойтись.
Если у вас этот опыт описан в ЖЖ, то просто дайте ссылку на него. А если нет, то тут уж нет большой разницы где писать- в ЖЖ или создать в 2 клика блог здесь и выложить в нем свою историю.

tigress

Пользователь
Если у вас этот опыт описан в ЖЖ, то просто дайте ссылку на него. А если нет, то тут уж нет большой разницы где писать- в ЖЖ или создать в 2 клика блог здесь и выложить в нем свою историю.
Нет, в ЖЖ об этом не писала. По-хорошему надо бы помочь людям, которые этого не знают (и я не узнала бы, если бы один юрист не подсказал мне эти изменения в ГК), но у меня очень плохо со здоровьем (улучшения не предвидится), просто не могу сейчас сесть писать что-то большое. В ЖЖ у меня совсем другая тематика, так что если вдруг соберусь со временем, это надо сделать в блоге здесь. Сейчас мне еще надо биться над юридической задачкой, кажется, не имеющей решения: как обжаловать определенные положения закона в КС человеку, не имеющему возможности воспользоваться услугами представителя. Надо, но и на это не хватает сил...

mishanik

Эксперт
tigress, Вы уже написали что-то большое)))) (здоровья Вам).

Хорошо еще иметь один или больше коллективных актов о том, что тогда-то не исполнялись такие-то договорные обязательства (напр., не приобретались лекарства, не ремонтировалась квартира, требующая ремонта и др.)
по моей судебной практике, судам такие акты не нужны. Обязанность доказывания исполнения договора возлагается на плательщика ренты - он должен представить доказательства оказания услуг и т.п.