Как возобновить уголовное дело?

vikuly

Пользователь
на 21 мая было назначено заседание. я потерпевшая-частный обвинитель, так как я приболела (у меня были сильные головокружения и тошнота. следствие поверхностной травмы головы, имеются записи в медкарте. я до этого дважды была у невнолога с жалобами как на сильную головную боль. так в последствии на сильные головокружения) 21 мая я не смогла прийти на работу. взяла один день без содержания в следствии того, что плохо себя чувствую, позвонила к врачу, сообщила ей что назначенные лекарства мне не помогают, она предложила прийти за рецептом за другим препаратом, я позвонила в суд, сообщила что я не смогу прийти. такак как плохо себя чувствую, врача я не вызывала. так как я пойду к ней чуть позже, позже я обратилась к врачу. мне был выдан рецепт на лекарство, в тот же день я его купила.
сегодня получила письмо из суда, согласно этому постановлению (дата на нем стаит 21 мая) уголовное дело прекращают на основании п. 2 ч. 1. ст. 24 упк рф, Сопроводительное письмо от 24 мая, фактически его направили в мой адрес только 25 мая, я его получила 1 июня. Обжаловать могу в течении 10 суток со дня его вынесения. Получается что до 31 мая, но вынесли его 24 мая, что подтверждает сопроводительное письмом от 24 мая. Как мне восстановить это дело в производство. Получается сначала надо восстановить срок подачи жалобы на это постановление? потом само постановление обжаловать? подскажите срочно надо.
Записи в мед карте есть, рецепт на лекарство есть.

BesttormozOFF

Пользователь
Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.5]
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

vikuly

Пользователь
Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.5]
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.
было у нас заседание а городском суде. так мне отказали в принятии апелляционной жалобы. ссылаясь на то, что из представленных документов (назначение врача) не возможно определить какой характер лечения амбулаторный или стационарный. буду касс. подавать, готовлю уже