Командировка при беременности

#1
Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении. Работаю уже более двух лет. И вот я забеременела. Срок у меня еще небольшой - около 16 недель. Недавно моя начальница заявила мне, что хочет послать меня в командировку в Калининград на самолете. Я где-то слышала, что беременным нельзя в командировки. Могу ли я отказаться от поездки? Беременность проходит нелегко, с осложнениями. На чьей стороне закон?
 
#2
на вашей 100%. Согласно ст.259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. - запрещено! (возможно только с письменного согласия женщины и при отсутствии медицинских противопоказаний).
Отказ беременных женщин и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, от направления в командировку не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины независимо от характера трудовых обязанностей