Установление отцовства, расходы на проведение ДНК-экспертизы

#1
Добрый день! Куда подавать заявление на установление отцовства и выплату алиментов без точных сведений о месте нахождения предполагаемого отца? И является ли ДНК-экспертиза 100% гарантией установления отцовства? И кто оплачивает расходы на проведение ДНК-экспертизы? Спасибо. :thank_you:
 

райнер

Пользователь
#2
YoonHo, исковое заявление можете подать по своему месту жительства. Согласно статье 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
По общему правилу, оплачивает экспертизу сторона, которая заявила ходатайство о ее проведении. В случае удовлетворении вашего иска, расходы по проведению экспертизы будут возложены на ответчика.