Лишение родительских прав

Уважаемые юристы, могу ли я лишить родительских прав отца ребенка? Почти 8 лет назад мы с ним развелись, ребенку тогда не было еще и года, я на алименты не подавала. Сначала он помогал и виделся с ребенком, но уже 7 лет как мы его не видели и не слышали. Когда я вышла замуж повторно, то встал вопрос о смене фамилии ребенка, однако бывший муж отказался дать нам согласие, а отказываться от ребенка в добровольном порядке также не желает, хотя мой нынешний муж хотел бы удочерить девочку. Нам в опеке и попечительстве сказали что, т. к. на алименты я не подавала, то и помочь они нам ничем не смогут, а нужно добиваться добровольного отказа. Форумчане, подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить? Заранее спасибо за советы! :respect:

Santie, лишить отца ребенка родительских прав можно, если отец не выплачивает алименты, стоит на учете в ПНД как наркоман/алкоголик и т.п., не участвует в воспитании ребенка. Больше шансов если все это в совокупности. Собирайте подтверждающие документы и обращайтесь в суд. Если есть возможность, то лучше обратиться к юристу.