Как уменьшить сумму алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Мой муж вчера узнал о существовании судебного решения от 2008 года о взыскании с него алиментов в размере 1/2 с его доходов. Но о подаче иска на алименты и о судебном процессе никто не знал, это все происходило в другом регионе. Скажите, как можно выяснить на каком основании было принято такое решении о размере алиментов? И можно ли сейчас подать на пересмотр решения, т. к. у него есть второй ребенок рожденный 2008 году? Спасибо.

Marilita, добрый день.
Скажите, как можно выяснить на каком основании было принято такое решении о размере алиментов?
При такой доле, детей должно быть трое или более, как я понимаю
у него есть второй ребенок
это не так. Если в той семье один ребенок, то доля должна быть 1/4 от дохода, но размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Мой муж вчера узнал о существовании судебного решения от 2008 года
Получайте решение суда, смотрите чем суд мотивирует такую долю и обжалуйте, решение, видимо, заочное, в этом случае необходимо подать заявление об отмене заочного решения, есть 7 дней с момента получения копии решения или потом в апелляционном порядке.

AnnMary

Пользователь
Marilita, если не был извещен о слушании дела или дело рассмотрено в отсутствии ответчика и ему не высылалась копия решения суда, то надо срочно получить и подать жалобу + заявление о восстановлении процессуального срока. Имеет значение какой судебный акт был вынесен - судебный приказ или решение суда. Если хотите попытаться отменить - медлить нельзя и так все сложно, учитывая, что алименты взыскивались в 2008 году. Имеет значение взыскивались ли алименты на второго ребенка или нет. Лучше обращаться к юристу очно.