Общедомовые счетчики

evgenic438

Пользователь
#1
УК установила в нашем доме общедомовые счетчики с автоматикой после проведенного собрания собственников жилья. В связи с установкой у нас возникли следующие вопросы:

  • В УК нам сказали, что по закону мы еще в течение года будем платить по прежнему, а перерасчет будет сделан только по истечении года. Правомерно ли это?
  • Отвечает ли УК за сохранность общедомовых счетчиков?
  • Мы хотели вынести на общее собрание вопрос о том платить по факту или в течение всего года. В УК нам сказали, что этот вопрос не выносится на общее собрание и платить будем в течение всего года.
Пожалуйста, помогите нам с ответами на эти вопросы.
 

luna

Пользователь
#2
1. По любому общедомовому прибору учета Вы должны платить по показаниям с момента введения его в эксплуатацию см. Постановление Правительства № 354.
2. Общедомовой прибор учета - это общедомовое имущество и УК обязано следить за его сохранностью и снимать ежемесячно показания
3. Вы должны платить по факту как было уже сказано, если нет, то УК нарушает закон.
 

evgenic438

Пользователь
#3
1. По любому общедомовому прибору учета Вы должны платить по показаниям с момента введения его в эксплуатацию см. Постановление Правительства № 354.
2. Общедомовой прибор учета - это общедомовое имущество и УК обязано следить за его сохранностью и снимать ежемесячно показания
3. Вы должны платить по факту как было уже сказано, если нет, то УК нарушает закон.
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы указать статьи закона, чтобы мы могли мотивировать при обращении в УК?
По первому пункту в УК мотивировали Постановлением об энергосбережении.
 

luna

Пользователь
#4
В ФЗ 261 "Об энергосбережении и тд" нет того, что говорит УК. В этом законе говориться о необходимости установки общедомовых приборов учета. Если они ссылаются на него, то пусть Вам покажут конкретную статью.
Порядок начисления оплаты за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ст. 42 как раз регулирует начисления коммунальных услуг при наличие общедомовых счетчиков, там есть формула для расчета.
Я сама работаю в ресурсоснабжающей организации и мой Вам совет обращайтесь в УК письменно и обязательно в двух экземплярах, Они обязаны Вам дать ответ с ссылками на закон.