Нас залили соседи - порядок возмещения ущерба

Здравствуйте! Нас залили соседи. На момент обнаружения течи их не было дома. Вызвали слесаря через диспетчерскую ДЭЗа и отключили воду. Нами были сделаны фото протечки. Соседи вызвали слесаря для составления акта и готовы возместить ущерб. Подскажите, стоит ли нам подстраховаться и тоже вызвать слесаря через УК для составления акта в нашей квартире?! Необходимо ли для этого присутствие свидетелей? И вообще какие наши действия? :eek:

Mimpi, добрый день.
Подскажите, стоит ли нам подстраховаться и тоже вызвать слесаря через УК для составления акта в нашей квартире?!
Обязательно, пишите заявление на имя руководителя УК, пусть приходит комиссия и составляет акт о факте залития и акт о причиненном ущербе, также можете провести независимую экспертизу(если не договоритесь о цене:)), соседи Вам в помощь, пусть присутствуют, расписываются, фотографируйте сам ущерб, когда все подсохнет, дефекты заметны четче.
Ну и, собственно, к соседям, пусть возмещают причиненный ущерб.

Margosha_Rockefeller

Пользователь
Mimpi, необходимо пригласить представителей УК и составить акт с указанием всех имеющихся повреждений. В дальнейшем необходимо пригласить специалиста который даст заключение по причиненному ущербу и размеру затрат на его устранение.

По собственному опыту знаю, что лучше сразу оценщика пригласить. А то у нас с начала пообещали заплатить, а потом выяснилось, что у нас разные представления о суммах ущерба. Потом я уже обратилась в независимую евро-оценку. Но часть последствий была ликвидирована. А по фото всю картину было нельзя увидеть. Плохо я сфотографировала.........