Лишение родительских прав

Добрый день! Я хочу подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца ребенка. Справку службы судебных приставов о задолженности по оплате алиментов нужно брать у приставов по месту жительства бывшего мужа или же по моему адресу? Если я не хочу с бывшего мужа взыскивать алименты, то можно обойтись без этой справки? Хочу лишить его родительских прав, т.к. он вообще не принимает никакого участия в воспитании ребенка уже больше года. Спасибо!

Enigma23, добрый день.
Справку службы судебных приставов о задолженности по оплате алиментов нужно брать
По месту нахождения исполнительного документа-по его (бывшего мужа) месту жительства.
Если я не хочу с бывшего мужа взыскивать алименты, то можно обойтись без этой справки?
Ну вообще было бы неплохо подкрепить Ваши доводы еще и справкой о задолженности по алиментам.
Хочу лишить его родительских прав, т.к. он вообще не принимает никакого участия в воспитании ребенка уже больше года.
Учтите, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Также необходимо учитывать срок раздельного проживания родителей. Срок образования задолженности по алиментам, попытки родителя ее погасить и пр.
Вот как-то так.

Heilige

Пользователь
Enigma23, вопрос лишения родительских прав регламентирован следующей статьей 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

То есть вы должны доказать обстоятельства, указанные в этой статье.
Однако, как показывает практика, часто лишение родительских прав производится только при наличии приговора о привлечении отца к ответственности за злостное уклонение от оплаты алиментов. Если вы не подавали на взыскание алиментов с мужа, то на каком основании вы хотите лишить его родительских прав?