Ошибка нотариуса?

Добрый день, мой дедушка написал 3 года назад завещание и подписал его у нотариуса(его дом переходил ко мне в собственность по завещанию), недавно он умер, но дом перешел не ко мне а к первой очереди наследником, поскольку завещание посчитали незаконным ссылаясь на то что нотариус когда его подписывал осуществлял работу не в своем нотариальном округе. Можно ли доказать действительность завещания? И что за нотариальный округ?

RuslanKh

Эксперт
Добрый день, мой дедушка написал 3 года назад завещание и подписал его у нотариуса(его дом переходил ко мне в собственность по завещанию), недавно он умер, но дом перешел не ко мне а к первой очереди наследником, поскольку завещание посчитали незаконным ссылаясь на то что нотариус когда его подписывал осуществлял работу не в своем нотариальном округе. Можно ли доказать действительность завещания? И что за нотариальный округ?
Интересно каким образом нотариус совершал нотариальные действия не в своем нотариальном округе?
По сути можно обжаловать, признать завещание действительным, поскольку дед полагал, что нотариус правомочен

Михаил Сокырко, здравствуйте.
завещание посчитали незаконным
Суд посчитал? Обжалуйте!
ссылаясь на то что нотариус когда его подписывал осуществлял работу не в своем нотариальном округе.
Основы законодательства РФ о нотариате, в частности абз.6 ст.13 устанавливает, что совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.
территория деятельности нотариуса