Нарушение прав интеллектуальной собственности в сети

Доброго времени суток! Оцените, пожалуйста, ситуацию с юридической точки зрения. Недавно на одном сайте обнаружил публикацию своего произведения (стихотворения), где в общем-то не было никаких указаний на авторство. Мне это не по душе, хотелось бы чтобы мое творчество находились только на моем сайте. Могу ли я что-либо предъявить кому-то? Администрации сайта или лицу которое непосредственно опубликовало данное стихотворение? Как поступить если меня попросту будут игнорировать?

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы "C" в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. 1. можно просто предложить удалить и 2. подать в суд

Мой ответ не юридический, но практический...

Если ваш стих разместили на другом сайте, значит он кому-то понравился, значит его оценили по достоинству. Следовательно, вы столкнетесь с этим в будущем неоднократно. Поэтому:

1) На своём сайте на видном месте под стихом разместите текст: "При публикации моих стихов в сети, пожалуйста, укажите автора и ссылку на сайт. Автор: Александр Пушкин. Сайт: http : // pushkin-site . com"

Таким образом, размещая ваши стихи, люди будут "раскручивать" ваш сайт, еще больше утверждая ваше авторство на стихи. Чем больше ссылок на ваш сайт, тем больше поисковые системы уверены в вашем авторстве.

2) Напишите автору сайта, на котором размещено ваше стихотворение, чтобы он обязательно добавил к стиху автора сайта и ссылку на сайт. Если не захочет, потребуйте удаления стихотворения. Если и на это не пойдет, можете пускать в ход законные меры.