maximus

Эксперт, Экс-модератор
SerVar, заключайте брачный договор и прописывайте в нем все условия.

Брачный контракт

Мы с гражданским мужем живем вместе, но не расписаны. Муж берет ипотеку, а через три месяца у нас запланирована свадьба. Часть суммы мы выплатим сразу. Надо ли составить брачный договор, чтобы в квартире была и моя доля?

Добрый день.
Исходная ситуация следующая. Предстоит развод. Имеем общего ребенка 2г3м. Из собственности:
1. автомобиль жены, оформленный на нее до брака.
2. мой автомобиль, оформленный на жену во время брака.
3. Квартира в ипотеке. Ипотека жены, свидетельство о собственности на квартиру получено до заключения брака.
4. сбережения на счетах.
5. по мелочи телефоны, ноутбуки и др. в качестве подарков жене.
Необходимо оформить брачный контракт, согласно которому имущество будет поделено в следующем порядке:
1п - жене
2п - мне
3п - жене
4п - каждому его
5п - каждому его
И чтобы с момента заключения договора вступил в силу режим раздельной собственности.
Вопросы:
1. в случае покупки дачного участка после заключения соглашения, но до официального развода требуется ли согласие жены?
2. я правильно понимаю, что после заключения брачного контракта (БК), если в нем оговорено, что начинает действовать режим раздельной собственности, жена не сможет претендовать на участок, который будет приобретен мной после заключения БК?
3. нужно ли оговаривать в БК то, что я не буду нести ответственность за выплаты по ее ипотеке?
4. сколько стоят услуги по составлению БК и какие могут быть гарантии, что он не будет оспорен в будущем в суде и не будет признан ничтожным?

Заранее спасибо.

1. автомобиль жены, оформленный на нее до брака.
не делиться.
3. Квартира в ипотеке. Ипотека жены, свидетельство о собственности на квартиру получено до заключения брака.
не делится.
5. по мелочи телефоны, ноутбуки и др. в качестве подарков жене.
тоже не делится.
я правильно понимаю, что после заключения брачного контракта (БК), если в нем оговорено, что начинает действовать режим раздельной собственности, жена не сможет претендовать на участок, который будет приобретен мной после заключения БК?
сможет, т.к участок еще не куплен..

таким образом получается, что делить Вам нечего, пока не купите участок.

не делиться.

не делится.

тоже не делится.

сможет, т.к участок еще не куплен..

таким образом получается, что делить Вам нечего, пока не купите участок.
Как минимум делить есть что - моя машина, которая оформлена на жену. она сейчас получается совместной собственностью. сбережения на счетах, как я понимаю, на них тоже могут претендовать при разводе.

И если еще раз внимательно прочитаете, БК мне нужен именно для того, чтобы купить участок ПОСЛЕ его подписания, чтобы участок не пришлось делить при разводе. Если я, конечно, правильно понимаю суть БК.

Доли общей совместной собственности супругов определяются только в момент раздела имущества. Суду, производящему раздел супружеского имущества, всегда необходимо определить его состав.

Доли общей совместной собственности супругов определяются только в момент раздела имущества. Суду, производящему раздел супружеского имущества, всегда необходимо определить его состав.
Надежда, Вы юрист?

Как я понимаю БК определяет, как будет делиться имущество при разводе. И если он заключен, то раздел имущества идет согласно тому, что прописано в БК.

Вы конечно пишите правильные вещи, но не по сути моего вопроса, мне кажется.

Как я понимаю БК определяет, как будет делиться имущество при разводе
не обязательно.

если он заключен, то раздел имущества идет согласно тому, что прописано в БК.
при этом права другого нарушены быть не должны.

если Ваша супруга согласна на заключение данного договора, можно оговорить, что приобретаемый Вами участок не будет подлежать разделу после развода.

PropeLLeR

Эксперт
Ипотека выплачивается из совместного бюджета:)
если Ваша супруга согласна на заключение данного договора, можно оговорить, что приобретаемый Вами участок не будет подлежать разделу после развода.
конечно можно и Вашем случае необходимо:)
при этом права другого нарушены быть не должны.
Жена не остается "с носом", т.ч. вряд ли она находится в крайне неблагоприятном положении.
Суду, производящему раздел супружеского имущества, всегда необходимо определить его состав.
И будет он руководствоваться БК.

Исполнение брачного контракта

Здравствуйте, с женой заключил брачный контракт, по условиям которого после развода мне должно перейти нежилое помещение. Вызывал несколько раз жену к нотариусу, та не явилась? что делать в этой ситуации? Подавать иск о принуждении к исполнению брачного договора?

Заключить брачный контракт

Добрый день. Я хочу заключить брачный контракт со своей будущей супругой. Если нам на свадьбу подарят квартиру (с моей стороны), то будет ли иметь супруга на нее право в случае развода?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Джиган,
Если нам на свадьбу подарят квартиру (с моей стороны), то будет ли иметь супруга на нее право в случае развода?
Зависит от условий договора. По общему правилу совместно нажитое имущество делиться поровну, но если вы докажите, что это был подарок вам или пропишите в брачном договоре условие о разделе имущества, то тогда права на квартиру останутся у вас.

Брачный контракт

Здравствуйте. Я собираюсь жениться и хочу заключить с супругой брачный контракт сразу после свадьбы. Какие для этого нужны документы? Как быстро его можно оформить и можно ли это делать сразу после регистрации брака?

можно ли это делать сразу после регистрации брака
Можно и до и во время брака.
Какие для этого нужны документы
1. Паспорта супругов и их копии.
2. Свидетельство о заключении брака либо его заверенная копия.
3. Если имеются дети, то свидетельства о рождении детей либо заверенные копии свидетельств.
4. Документы, свидетельствующие о собственности каждого из супругов, принадлежащей им до вступления в брак либо заверенные копии документов.
Как быстро его можно оформить
Час-полтора, если юридически грамотно составлен и нет очереди к нотариусу.

Доброго времени суток!
Сложилась следующая ситуация.
Я и члены моей семьи (всего пятеро), имеем право на получение жилищной субсидии от Министерства обороны РФ на приобретение жилья (приказ МО РФ от 21.07.2014 № 510). В семье двое совместных детей, из них один несовершеннолетний, и дочь жены от первого брака, тоже совершеннолетняя, решением суда признана членом моей семьи военнослужащего, и также имеет право на получение субсидии. Субсидия может быть использована только на покупку или строительство жилья.

Перед оформлением документов на получение жилищной субсидии, супруга потребовала оформить гарантии того, что в случае развода жилье, приобретенное на четыре пятых части жилищной субсидии останется в ее собственности, а также в собственности всех детей, в равных долях.

Можно ли все это оформить в брачном договоре?
Если да, то подскажите, как это все грамотно прописать в брачном договоре?

Крупного совместно нажитого имущества (машин, квартир, домов, земельных участков) у нас нет На все остальное имущество, в случае развода, я претендовать не собираюсь, и согласен с таким распределением приобретенного на средства жилищной субсидии жилья.
Спасибо!

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Спасибо за ответ!
Кроме этого условия, еще надо что-нибудь прописывать в договоре? Если других условий нет?
Например, перечислять домашнее совместно нажитое имущество, если я на него не претендую?
Или порядок возмещения денежных затрат одного члена семьи на сдачу служебной квартиры в управляющую компанию другому члену семьи?