204 УК состав

Добрый день,

Ситуация такая, фирма А просит фирму Б выставить фирме С счет за товар на сумму 100 т.р., из них просит 10 т.р себе, то есть выступает посредником. Вопрос, является ли выплата 10 т.р коммерческим подкупом? Либо может это оформить как агентский договор?

чем регулируются отношения этих фирм?
Подробно,

я, начальник организации Б, получил предложение от должностного лица компании А выставить счет на большую сумму компании С, разницу я перевожу компании А. Соответственно, субъекты правонарушений должностные лица компании А и Б. Договоров между нами агентских не заключено, все на словах. Получил заявку - отправил счет, все. Вот все отношения.

Zorrander

Эксперт
Подробно,

я, начальник организации Б, получил предложение от должностного лица компании А выставить счет на большую сумму компании С, разницу я перевожу компании А. Соответственно, субъекты правонарушений должностные лица компании А и Б. Договоров между нами агентских не заключено, все на словах. Получил заявку - отправил счет, все. Вот все отношения.
А вот исходя из данных пояснений, в случае, если в отношении Вас будут проводиться ОРМ с целью документирования Вашей якобы преступной деятельности, то можно "надокументировать" и на 204. Тут все зависит от собранного первоначального материала. Посему, какой-нибудь агентский договор для Вашей организации - это выход.