Вынесение определения о совершении административного правонарушения ч.2 12.27 КоАП

RuslanKh

Эксперт
Покупатель при пробной поездке совершил столкновение с стоящим манипулятором, последний повреждений не получил. При этом ГАИ не вызывали. Есть свидетели, КАСКО нет. предъявил по 1064 гк.

сегодня состоялся суд, судья говорит моему подзащитному, что если удовлетворим требования соответственно обнаружится факт административного правонарушения по ч.2 12.27 оставление места дтп..

Я суд отложил, назначено на завтра.
Но ведь водителем являлся не мой подзащитный, а ответчик, и есть свидетели.. Я считаю что в данном случае лишат прав ответчика а не истца? и еще, столкновение со стоящим авто(грузовик) ущерб которому причинен не был, водителя внутри не находилось!

Сторона ответчика говорит что если удовлетворят то лишат прав моего подзащитного.... Но я считаю что лишать должны ответчика, так как он являлся водителем, что подтверждают свидетели...
Еще вопрос про водителя грузовика, он видел что было дтп но не находился в авто- привлекут ли его по 12.27 ??????

и не будет ли считаться оставление места дтп за моим подзащитным? он дтп не совершал, но по сути он сел и уехал после дтп с участием его авто?

Срок давности для привлечения к АО истечет 1 июля

RuslanKh,
Сторона ответчика говорит что если удовлетворят то лишат прав моего подзащитного.
По смыслу 12.27 КоАП именно водитель, который причастен к ДТП несет ответственность по ч.2 данной статьи. Как я понял позицию суда, то он хочет вменить эту ответственность твоему подзащитному, но он не являлся водителем на момент совершения ДТП, поэтому тут главное доказать суду, что твой подзащитный не препятствовал вызову ДПС, а то, что он уехал после совершения ответчиком ДТП не может повлиять на рассмотрение дела по существу.
Еще вопрос про водителя грузовика, он видел что было дтп но не находился в авто- привлекут ли его по 12.27 ??????
Ну он не являлся участником дорожного движения.

КоАП РФ Статья 12.27. ч.2Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
а то, что он уехал после совершения ответчиком ДТП не может повлиять на рассмотрение дела по существу.
полностью согласна с PropeLLeR

RuslanKh

Эксперт
Спасибо!

А тот факт: водитель манипулятора выйдя из магазина увидел что на его автомобиль совершен наезд другого ТС не является основанием для привлечения его к ч.2 12.27 потому что:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

Он получается непричастным и стало быть не его обязанность вызывать ГИБДД и пр. действия предусмотренные ПДД РФ ??

Блин, если водителя манипулятора привлекут и лишат прав то получится совсем несправедливо.

"Ну он не являлся участником дорожного движения. " а участником ДТП ? разве участником дтп не является лицо, ТС которого явилось участником ДТП?

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, "

Он получается непричастным
Он получается не водитель!
разве участником дтп не является лицо, ТС которого явилось участником ДТП?
Участником ДТП является только водитель, вот кто-то дома сидел, а в его авто врезался кто-то, он что участник ДТП?

RuslanKh

Эксперт
Он получается не водитель!

Участником ДТП является только водитель, вот кто-то дома сидел, а в его авто врезался кто-то, он что участник ДТП?
Понял. Значит оснований для привлечения моего клиента и водителя манипулятора к АО нет. Получается пострадает в деле только ответчик.

ну он мог и не знать, что в него въехали, т.к. повреждений нет.
«Водитель» означает лицо, управляющее любым транспортным средством (далее – ТС), а также погонщик, ведущий по дорогам скот, стада, упряжных, вьючных или верховых животных. Водителем транспортного средства считается инструктор, обучающий вождению.

RuslanKh

Эксперт

«Водитель» означает лицо, управляющее любым транспортным средством (далее – ТС), а также погонщик, ведущий по дорогам скот, стада, упряжных, вьючных или верховых животных. Водителем транспортного средства считается инструктор, обучающий вождению.
то что он видел поврежденный авто стоящий рядом с его и было очевидно что произошло ДТП значения не имеет?

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."
а он вообще не являлся участником, т.к не являлся водителем.

сидел и алкоголь употреблял, прощай права:).

а он вообще не являлся участником, т.к не являлся водителем.
Для суда, не являлся водителем, по всей второй главе Правил ДД, обязанностей не приобрел.
Ну даже если знал, но сразу не вызвал ДПС, допустим, а повреждения были, потом также по 1064 может иск подать, по Правилам ДД у него никаких обязанностей не возникает, поэтому это не может являться основанием для привлечения его по 12.27 КоАП, по моему мнению:)

Ну даже если знал, но сразу не вызвал ДПС, допустим, а повреждения были, потом также по 1064 может иск подать, по Правилам ДД у него никаких обязанностей не возникает, поэтому это не может являться основанием для привлечения его по 12.27 КоАП, по моему мнению
согласна.:up:

RuslanKh

Эксперт
сидел и алкоголь употреблял, прощай права:).
:D я молод и неопытен, признаю, но если Вас утомил прошу прощения. Не хочу что бы пострадали люди, поэтому считаю, что все варианты необходимо проанализировать.

Звонил утром представителю ответчика, через час после суда, парень там вроде опытней меня. Однако наотрез отказался принимать во внимание аналогичные Вашим доводы, миром решать не хочет.

Ну, Вы Надежда, тут не правы, читаем абз. 4 ст.2.7. Правил:)
Она наверно имела ввиду до ДТП:)

Надежда, ответьте нам, что Вы имели ввиду:)
сижу дома, употребляю алкоголь, машина моя спокойно стоит припаркованная, в нее въезжают (ДТП), а я ни сном ни духом, мало того, что с "места скрылась" так еще и пьяная. :)

Однако наотрез отказался принимать во внимание аналогичные Вашим доводы, миром решать не хочет.
лучшая оборона-это нападение. суд решит.

да и вообще я считаю, что вашему истцу повезло, вот например вместо манипулятора могла стоять легковушка, ваш ответчик в страховке ОСАГО не указан, вот было бы весело. :)

RuslanKh

Эксперт
Завтра будем стараться, результат напишу, Вам спасибо за советы, и разъяснения!))

да и вообще я считаю, что вашему истцу повезло, вот например вместо манипулятора могла стоять легковушка, ваш ответчик в страховке ОСАГО не указан, вот было бы весело. :)
Регрессом взыскать пришлось бы

RuslanKh

Эксперт
RuslanKh,
Надeжда,
что-то я не понял, а где тут регресс?
по 1079 , собственник источника повышенной опасности возмещает, либо лицо которое на законных основаниях управляет им. Но тут еще подумать нужно, доверенности отменили, а страховка не является основанием владения и управления ТС