Перестройка половины дома. Как оформить согласие соседей?

Добрый день.
Имеется дом на два хозяина.
Владельцы одной половины - соседи; второй половины - я.
Свою вторую половину я перестраиваю полностью, практически там будет гараж. Соседи не против по устной договорённости, но слово к делу не пришьёшь.
Что необходимо сделать, чтобы законно зафиксировать согласие соседей?
Я кроме нотариально заверенного согласия ничего не придумал. В согласии отобразить все изменения, которые собираюсь произвести.

mishanik

Эксперт
zh0rzh, у Вас доля в праве на дом или часть дома? Если первое, то я бы еще взял доверенность на оформление переустройства, нотариальную, с правом обращения в различные органы власти.
Если второе, то я бы разделил дом в натуре, чтобы больше такие вопросы не вставали.

mishanik

Эксперт
zh0rzh, тогда "раздел в натуре к Вам не относится".
Я думаю, вряд ли вообще понадобится согласие соседей, Вы же будете переоборудовать свою часть, как отдельный объект. Хотя, на всякий случай запастись стоит.

Из договора купли-продажи, я покупал (цитата): "1/2 доли в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом".

mishanik

Эксперт
zh0rzh, тогда
то я бы еще взял доверенность на оформление переустройства, нотариальную, с правом обращения в различные органы власти.
Если второе, то я бы разделил дом в натуре, чтобы больше такие вопросы не вставали.
Раздел в натуре - прекращение существования долевой собственности, возникновение единоличной собственности на часть объекта недвижимости.