Когда вступает в силу решение суда?

11 апреля 2013 года было вынесено решение суда по гражданскому(о наследстве) делу.

13 мая 2013 года было получено решение суда. Лишь позднее увидел, что на обратной стороне отпечатанного решения стоит штамп- "Решение НЕ вступило в законную силу".

Прошу подсказки- когда вступает в силу решение суда, ведь 30 дней с даты вынесения решения, уже прошло?

Последнее редактирование модератором:

maximus

Эксперт, Экс-модератор
30 дней начинают считать не с даты когда было судебное заседание, а с момента когда решение принято в окончательной форме. Обычно данная информация указывается или в самом решении или в справке подшиваемой в дело.

maximus

Благодарю за помощь.

11 апреля было третье заседание по моему делу. В этот же день, чуть позднее, мне было устно объявлено решение суда.

Мотивированное решение суда, которое я получил 13 мая, изготовлено 6 мая 2013 года.(следующий рабочий день после 6- ого, как раз 13-ое). Дата же вынесения решения- 11 апреля. Других дат на решении нет.

Могу я надеяться, что оно вступило в законную силу сейчас?

Ева Браун

Пользователь
Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
п 6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Разве нет???