Можно ли привлечь врача к ответственности?

У меня сложилась следующая ситуация. Заболело горло. Думала, что банальная ангина и лечила стандартными методами. Однако боль только усилилась и через пару недель стала невыносимой. Пошла сделала мазок из горла, обнаружили стафилококк. Записалась на прием к врачу, взяла с собой анализ. В итоге врач сказал, что стафилококк на боль в горле не влияет и у меня аллергия неизвестно на что. Прописал дорогостоящие препараты, которые в общей сложности потянули на 3 тыс рублей. Да и за прием я выложила 1000 рублей, так как врач в бесплатной больнице был в отпуске. В итоге я лечилась этими препаратами 2 недели, а горло стало болеть еще сильнее. Пожаловалась подруге на врача, а она предложила пропить антибиотик. В итоге купила за 100 рублей в ближайшей аптеке таблетки и через 5 дней все боли в горле исчезли. Сейчас мне хотелось бы знать, можно ли как-то привлечь врача к ответственности за некачественное лечение неизвестно от чего? И как это можно сделать?

можно ли как-то привлечь врача к ответственности за некачественное лечение неизвестно от чего?
в принципе ДА, но крайне сложно и муторно.
напишите жалобу в минздрав, может у них и лицензии нет.