Должна ли я возвращать деньги за обучение предприятию?

Здравствуйте, юристы форума. Обучалась в учебном заведении за счет предприятия и по договору должна отработать не менее 5 лет после обучения. Отработала 4 года, но сейчас уже полгода нахожусь в отпуске без содержания, т.к компания не может предоставить работу по специальности. Я хотела бы уволиться но мне сказали, что у меня контракт и придется возвращать деньги за обучение. должна ли я возвращать деньги за обучение предприятию? :uhm:

С Вами я так понимаю, был заключён договор (ученический или по целевому набору), в нём было прописано о том, что организация оплачивает обучение, а Вы отрабатывает 5 лет после окончания обучения. А в случае досрочного увольнения возвращаете компании деньги за это обучение. В этом случае Вы возмещаете - пропорционально времени, не отработанному до окончания пятилетнего срока.
Если они просто Вас отправили проучится, при этом не потратили на Вас ни копейки, здесь можно поспорить.
Ещё можно посмотреть Вам в договоре каковы условия (если они есть) досрочного расторжения договора. У Вас ведь могут быть уважительные причины: заболевание, направление мужа на другое место службы, и т.п.
Всегда можно найти выход. Тем более они Вас не могут устроить по специальности.

"сейчас уже полгода нахожусь в отпуске без содержания, т.к компания не может предоставить работу по специальности".
А не надо находится в отпуске! Отпуск без сохранения з.п. предоставляется по желанию работника, а не по желанию работодателя!
Умные такие - работу предоставить не могут и отпускать не собираются.
Не может предоставить работу - пусть платит простой по своей вине!

Как оформляется данный отпуск? На какой срок оформлен?