Должен ли человек, которого лишили родительских прав платить за ущерб сына?!

Dimka

Пользователь
#1
Должен ли человек, которого лишили родительских прав платить за ущерб, который нанес его сын?! С тех пор как лишили родительских прав прошло уже около четырех лет, но отец все равно помогал материально. Сыну уже 17 лет, учится в техникуме.
 
#2
Dimka, Добрый день.
Суд может возложить ответственность на родителя, лишенного родительских прав, только в течение трех лет с момента такого лишения.
 
#3
На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей. Об этом говорит ст. 1075 Гражданского кодекса.