Взыскание з/п через суд

Работаю в компании почти год, с февраля месяца перестали выплачивать з.п. Так как за 3 месяца скопилась не маленькая сумма, то решил взыскать её через суд. Т.к. дела в суде рассматриваются долго, если руководитель ликвидирует ООО, то есть ли шансы привлечь его к ответственности? Я правильно понимаю, при желании руководитель, получив повестку, может снять все суммы со счетов компании и тогда взыскать долг будет проблемно, можно ли как то себя от этого обезопасить? Есть ли смысл обращаться в ГИТ и прокуратуру?
Всем заранее спасибо!

windzor2008,
Есть ли смысл обращаться в ГИТ и прокуратуру?
есть, но не факт, что будет толк.
в нашей стране беззакониииииееее
взыскать её через суд. Т.к. дела в суде рассматриваются долго,
не факт., такие дела быстро, если ответчик затягивать не будет.
можно ли как то себя от этого обезопасить?
в трудовую инспекцию, но не факт.
руководитель ликвидирует ООО, то есть ли шансы привлечь его к ответственности?
в принципе да, смотря как прокуратура отреагирует-не факт.

eZHik

Пользователь
Здравствуйте! Если решите обращаться в суд, то рекомендую подготовить заявление об обеспечение иска (наложить арест на денежные средства в пределах указанной в исковом заявлении суммы невыплаченной заработной платы). Такое заявление рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика. Кроме того невыплата заработной платы свыше двух месяцев либо не полная выплата заработной платы свыше трех месяцев может быть квалифицирована как преступление, предусмотренное статьей 145.1 УК РФ. Можно одновременно с подачей заявления в суд обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Как правило предупреждение об уголовной ответственности заставляет работодателей полностью расчитаться с работником.

Спасибо за ответ!

рекомендую подготовить заявление об обеспечение иска
Я правильно понимаю, что такое заявление нужно подать вместе с исковым заявлением?

В качестве доказательства суммы задолженности может быть детализация счёта из банка, в которой перечисляется з.п.?

Последнее редактирование модератором:

eZHik

Пользователь
Я правильно понимаю, что такое заявление нужно подать вместе с исковым заявлением?
Да, абсолютно правильно.
В качестве доказательства суммы задолженности может быть детализация счёта из банка, в которой перечисляется з.п.?
Детализация счета + трудовой договор, определяющий месячную заработную плату.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
А потом быстро получаете исполнительный лист и к судебным приставам.
Кроме того невыплата заработной платы свыше двух месяцев либо не полная выплата заработной платы свыше трех месяцев может быть квалифицирована как преступление, предусмотренное статьей 145.1 УК РФ. Можно одновременно с подачей заявления в суд обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Как правило предупреждение об уголовной ответственности заставляет работодателей полностью расчитаться с работником.
Очень хороший метод.